Прогнозы по закрытию банков в 2020 году выглядят неутешительно

Прогнозы по закрытию банков в 2020 году выглядят неутешительно

Согласно экспертному прогнозу, в 2020 году может наметиться тенденция на закрытие банков по всей России. Подобный тренд будет развиваться неспешно, но растянется на несколько лет, что спровоцирует уход из отечественной банковской системы многих ее участников.

Чем может быть вызвано закрытие банков в 2020 году

Бывший заместитель председателя российского Центробанка, а ныне руководитель рейтингового агентства АКРА Михаил Сухов сообщил о том, что по его прогнозам в ближайшие 3 года число банков сократится. По предварительным расчетам около сотни банковских организаций исчезнут с рынка, причем далеко не всегда основанием для этого послужит вмешательство главного контролирующего органа. Приблизительно в каждом третьем случае закрытие будет проводиться на добровольной основе.

Добровольный уход представляет собой пример так называемого цивилизованного выхода из бизнеса.

Прогнозы по закрытию банков в 2020 году выглядят неутешительно

Причин для сокращения числа организаций банковского сектора набралось предостаточно. Среди них особенно выделился вопрос рентабельности ведения деятельности, а также кризис, который развернулся на фоне пандемии коронавируса. Еще одним рычагом влияния стало снижение ставок. Из этого следует, что акционерам приходится решать судьбу банка в рамках ограниченных условий. Бизнесмены склоняются к тому, что проще уже сдать лицензию, чем пытаться сберечь на плаву банк, несущий убытки.

Прогнозы по доверию россиян к банкам

По мнению господина Сухова, Банк РФ не блокирует возможность завершения ведения бизнеса по такому сценарию. Еще около 10 организаций могут присоединиться к более крупным представителям рынка. Если детально разбираться, то некоторые из потенциальных вариантов уже де-факто примкнули в определенной группе. К такому выходу из ситуации предпринимателей подталкивает исключительно стремление к экономии, а ведение дел под единым брендом – как раз является идеальным ответом на такое требование.

Прогнозы по закрытию банков в 2020 году выглядят неутешительно

 

Тем банкам, которые не смогут найти оптимальный выход из ситуации, придется смириться с тем, что их лицензия будет отозвана. Это отразится на необходимости проводить выплату АСВ, а также сопутствующими потерями клиентской базы. Порадовать тут может только то, что речь идет исключительно о небольших банках, которые существенной погоды в рамках вопроса доверия к системе в целом не делают.

Закрытие части банков – не единственная сложность, которая может пошатнуть баланс банковского сектора. Еще одна трудность кроется в периодических ярко выраженных оттоках вкладов, причем забирают деньги из банков рядовые граждане волнами. Это наталкивает на мысль, что банковская среда переживает не лучшие времена, но на деле все выглядит не настолько катастрофично, пусть и несколько не здраво.

Риски закрытия банков в России

Часть существующих депозитов, которая ранее просто лежала на счету, теперь снимается, а свободные средства отправляются активно работать на финансовые рынки. Обычно речь в таких случаях идет о вкладах состоятельных клиентов, которые стремятся к тому, чтобы их деньги активно приносили доход. Такое положение вещей лишний раз подчеркивает смену приоритетов: все больше граждан теряют интерес к депозитам в качестве инструмента получения пассивного дохода.

В круг рискованного оттока вкладов попало около 15% от общего числа депозитов.

Прогнозы по закрытию банков в 2020 году выглядят неутешительно

Чтобы продержаться в нелегкие времена, администрация ряда банковских учреждений вынуждена будет обратиться за помощью к Центробанку. Как вариант – может быть объявлена политика сдерживания кредитования. Инициативные банки могут попытаться выйти на открытый рынок, что при удачных обстоятельствах позволит им отбить потерянные ресурсы.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here