Прожиточный минимум и МРОТ в 2022 году в Ростовской области

Прожиточный минимум и МРОТ в 2022 году в Ростовской области

Прожиточный минимум и минимальный размер оплаты труда утверждаются в России на уровне Российской Федерации и на уровне региона. МРОТ используется по прямому назначению и для расчета некоторых пособий (по временной нетрудоспособности, в связи с рождением ребенка). ПМ же является основной для расчета целого ряда пособий и отражает общий уровень благосостояния. МРОТ в регионах — не обязательный показатель, так как устанавливается в трехстороннем соглашении, а не утверждается исполнительным органом власти.

Читайте, в каком размере установлены минимальная пенсия, прожиточный минимум и МРОТ в 2022 году в Ростовской области. Минимальная зарплата в регионе выше, чем на федеральном уровне.

Общие принципы утверждения прожиточного минимума

Порядок расчета прожиточного минимума регулируется ФЗ-134 и несколькими методиками Правительства РФ, порядок применения установлен в федеральных законах и других нормативных документах о мерах социальной поддержки населения.

Главное о прожиточном минимуме:

  • рассчитывается и утверждается органами исполнительной власти (Правительством РФ и правительствами регионов);
  • основной для расчета являются сейчас не расходы (стоимость потребительской корзины), а доходы населения — медианный доход, по отношению к которому половина граждан РФ получает больший доход, а половина — меньший;
  • региональный ПМ в идеале составляет определенный процент от федерального, для каждого региона утвержден собственный коэффициент (для Ростовской области — 0,94). Но до этого уровня показатели должны быть приведены к 2025 году;
  • какой именно ПМ (федеральный или региональный, на душу населения или для какой-либо социально-демографической группы) применяется в конкретном случае, устанавливается в нормативно акте о мере социальной поддержке;
  • прожиточный минимум пенсионера в Ростовской области в 2022 году утверждается вместе с другими показателями, отдельное постановление с этой целью не принимается.

Размер прожиточного минимума в Ростовской области в 2022 году

В установленные сроки, 6 сентября (по закону нужно утвердить до 15 сентября текущего года на следующий), было подписано постановление Правительства области №711 о размере показателей на 2022 год:

  • на душу населения — 11 329 рублей;
  • для трудоспособных граждан (от 16 лет и до достижения пенсионного возраста) — 12 349 рублей;
  • для пенсионеров — 9 743 рубля;
  • для детей — 11 933 рубля.

В среднем, по сравнению с 2021 годом, показатели повысились незначительно – на 2,5%. Эти значения были пересмотрены в середине декабря, так как федеральные показатели также подросли. По инициативе президента РФ в закон о федеральном бюджете (в 2021 году именно в этом документе определяется прожиточный минимум на 2022 год) были внесены изменения.

В соответствии с новым постановлением донских властей прожиточный минимум в Ростовской области в 2022 году на человека с 1 января составит:

  • на душу населения — 11 895 рублей;
  • для трудоспособного населения области — 12 966 рублей;
  • для пенсионеров — 10 230 рублей;
  • для детей (от 0 до 15 лет) — 11 642 рубля.

Постановление вступает в силу с 1 января 2022 года, до этого момента действуют ПМ 2021 года, соответственно, 11 053 рубля, 11 753 рубля, 9 445 рублей, 11 642 рубля.

 

Минимальная пенсия в Ростовской области в 2022 году

В законе не упоминается такой показатель, как минимальная пенсия. В Ростовской области в 2022 году, тем не менее, она составит 10 230 рублей. Понятия нет, но есть способ расчета минимальной пенсии. В ФЗ-178 сказано, что неработающий пенсионер не может получать меньше прожиточного минимума, установленного для данной категории населения по региону. Доход же пенсионера это, в основном, только пенсия, если гражданин прекратил трудовую деятельность.

Минимальная пенсия равна региональному прожиточному минимуму пенсионера. Поэтому минимальная пенсия в Ростовской области с 1 января 2022 года будет составлять 10 230 рублей.

Если пенсия у ростовского пенсионера будет в 2022 году меньше 10 230 рублей, он вправе обратиться за назначение доплаты до этого уровня. Автоматически эта мера социальной поддержки не оформляется, заинтересованный гражданин должен написать заявление и предоставить пакет документов.

Минимальная заработная плата в Ростовской области в 2022 году

Минималка в регионе установлена трехсторонним соглашением №13 от 21.11.2019г., которое действует с 2020 по 2022 годы. В соглашении приведен порядок расчета значения, он привязан к федеральному МРОТ и составляет 1,2 от него.

Так как МРОТ в Российской Федерации в 2022 году будет равен 13 890 рублям, то минимальная оплата труда (МРОТ) с 1 января 2022 года в Ростовской области составит 16 668 рублей. В соглашении указано, что эта минималка распространяется на организации внебюджетного сектора и индивидуальных предпринимателей. Заработная плата не может быть ниже МРОТ при соблюдении норм рабочего времени или выполнении норм труда.

Региональный МРОТ обязаны применять все работодатели, подпадающие под указанные в нем требования, если они в течение 30 календарных дней после публикации трехстороннего соглашения не направили мотивированный письменный отказ от присоединения к нему.

Местный МРОТ не обязаны соблюдать работодатели федеральных органов власти и федеральных учреждений, финансируемые из бюджета РФ. На них распространяется федеральная минималка.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here