Прожиточный минимум и МРОТ в Брянской области с 1 января 2021 года

Прожиточный минимум и МРОТ в Брянской области с 1 января 2021 года

Для оценки уровня жизни населения и определения размера различных мер социальной поддержки используется такой показатель как прожиточный минимум (ПМ). Еще один важный показатель – минимальный размер оплаты труда (МРОТ), гарантированный государством при выполнении норм труда – в социальной политике почти не используется.

На практике также часто употребляется термин минимальная пенсия, хотя в законе его нет. Какими будут минимальная пенсия, прожиточный минимум и МРОТ в Брянской области в 2022 году, обсудим далее в статье.

Как утверждается прожиточный минимум в регионах 2022 году

Как и в других регионах, прожиточный минимум в Брянской области в 2022 году определяется:

  • постановлением высшего органа исполнительной власти субъекта РФ, который и занимается расчетами показателей;
  • ежегодно, а не ежеквартально, как это было до 2021 года;
  • на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения. По закону ФЗ-134 такими группами являются взрослые трудоспособные граждане, не трудоспособные — пенсионеры, и дети;
  • заблаговременно, в текущем году на следующий, до 15 сентября. То есть, прожиточный минимум на 2022 году должен был быть утвержден до 15 сентября 2021 года;
  • одновременно для всех основных групп населения, в том числе, для пенсионеров. Прожиточный минимум пенсионера в Брянской области в 2022 году, определенный в постановлении высшего исполнительного органа власти региона, используется в целях установления необходимости доплаты к пенсии по ст. 12.1 ФЗ-178.

То есть, в 2021 году издается одно постановление, в котором определяются показатели ПМ для основных социально-демографических групп населения на 2022 год.

Показатели прожиточного минимума на Брянщине в 2022 году

В соответствии с постановлением Правительства области №347-П от 30.08.2021г. прожиточный минимум в Брянской области в 2022 году:

  • на душу населения — 11 731 рубль;
  • для трудоспособного населения (по закону трудоспособными являются граждане с 16 лет и до достижения пенсионного возраста) — 12 787 рублей;
  • для детей (от 0 до 15 лет) — 11 654 рубля;
  • для пенсионеров, как нетрудоспособных граждан, показатель всегда устанавливается несколько ниже — 10 254 рубля.

Постановление хоть и утверждается заранее, начинает действовать только с 1 января 2022 года. До этого момента применяются показатели, утвержденные на 2021 год, соответственно 11280 рублей, 12085 рублей, 11 206 рублей, 9 860 рублей.

Порядок расчета регионального прожиточного минимума

В ФЗ-134 указано, что региональный показатель ПМ составляет определенный процент от федерального, так как рассчитывается с учетом индивидуального коэффициента, который практически для всех регионов ниже 1. В соответствии с постановлением Правительства РФ №1022 от 26.06.2021г. для Брянской области он составляет 0,92.

Однако достижение этого показателя обеспечивается региональными органами власти в течение переходного периода, который длится с 2021 года по 2025 год. На 2021 год устанавливались такие показатели ПМ, которые должны были быть не меньше уровня ПМ за 2 квартал 2020 года. Далее показатель на следующие годы рассчитывается высшим органом исполнительной власти не ниже уровня ПМ за прошлый период и его размер согласуется с региональной комиссией по урегулированию социально-трудовых отношений.

 

Федеральные же показатели отсчитываются от медианного дохода населения Российской Федерации (этот показатель определятся по специальной методике и означает, что 50% населения получают меньше него, а 50% больше). При расчете МРОТ на уровне РФ используется новый показатель средней медианной зарплаты.

Минимальная пенсия в Брянске в 2022 году

Прожиточный минимум пенсионера в Брянской области в 2022 году — это и есть минимальная пенсия в Брянской области с 1 января 2022 года, то есть, 10 254 рубля. Меньше этой суммы пенсионер на Брянщине получать не может по ФЗ-178. Если пенсия со всеми доплатами за месяц получается меньше, гражданин пенсионного возраста, прекративший трудовую деятельность, вправе обратиться с заявлением о назначении доплаты до регионального ПМ для пенсионера.

Так как доход неработающего пенсионера в основном состоит только из пенсии, на практике часто используется термин «минимальная пенсия» по отношения к региональному ПМ для пенсионера. Доплаты пенсионеру устанавливаются, например, за иждивенцев, при достижении возраста 80 лет, при наличии инвалидности или присвоении статуса «ветеран», существуют еще северные и сельские надбавки.

Минимальная зарплата в Брянской области в 2022 году

В Трудовом кодексе указано (ст. 133.1), что МРОТ в регионах устанавливается в соответствии с трехсторонним соглашением (три стороны — это работодатели, работники и местные власти) не ниже уровня федерального МРОТ. Если местный МРОТ не определен, применяется показатель, утвержденный для Российской Федерации в целом по ФЗ-82.

Новое трехстороннее соглашение о МРОТ в регионе не заключено, а предыдущее прекратило свое действие. Поэтому минимальная оплата труда (МРОТ) с 1 января 2022 года в Брянской области будет равна 13 890 рублям в соответствии с нормами ТК РФ и ФЗ-82.

Региональный МРОТ не применяется в организациях, финансируемых из федерального бюджета. В своем соглашении на уровне региона местные власти, профсоюзы и представители бизнес-сообщества вправе установить и другие исключения и положения, но не снизить федеральный МРОТ. В случае подписания трехстороннего соглашения оно в обязательно порядке публикуется и местные работодатели вправе отказаться от его применения, уведомив письменно уполномоченный орган в течение 30 календарных дней с момента публикации документа. Отказ должен быть мотивирован, но требований к мотивировке закон не предъявляет.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here