Прожиточный минимум и МРОТ в Краснодарском крае в 2022 году

Прожиточный минимум и МРОТ в Краснодарском крае в 2022 году

Для назначения и определения мер социальной поддержки в России чаще всего используется показатель прожиточного минимума (или сокращенно ПМ). Это его основная функция, но не единственная, также ПМ учитывается при разработке бюджетов и анализе уровня жизни. МРОТ на практике применяется гораздо реже, по сути это только воплощение гарантии минимального дохода. На рынке труда зарплаты на уровне МРОТ встречаются довольно редко.

В регионе необязательно должен быть свой МРОТ, федеральная гарантия в виде МРОТ по ФЗ-82 универсальная, она действует на всей территории РФ, если субъект России ее не увеличил. Собственный МРОТ в 2022 году в Краснодарском крае введен, но не действует, потому что он меньше федерального. Подробнее о размере минимальной зарплаты и прожиточного минимума в Краснодарском край с 1 января 2022 года читайте далее в статье.

Общие положения о прожиточном минимуме

Регулирует показатель ФЗ-134 и подзаконными актами, разработанными на его основе. В основном это методики Правительства о расчете конкретных показателей. В ФЗ-134 не содержится норм о конкретных мерах социальной поддержки, они включены в законы о данных мерах.

Какие еще положения о ПМ имеют наибольшее значение на практике:

  • ПМ бывает на душу населения, это некий средний показатель, и по группам населения: для детей, пенсионеров и трудоспособных граждан, все это разные значения. Поэтому, в законах о мерах соцподдержки нужно обращать внимание, о каком именно ПМ идет речь;
  • сейчас прожиточный минимум утверждается органами исполнительной власти не на квартал, а на год;
  • ПМ устанавливается на уровне федерального центра и в каждом регионе. Местные власти не могут пренебречь этой обязанностью;
  • расчет ПМ осуществляется региональными органами власти на основании методик Правительства РФ. Основой сейчас является единый показатель среднего медианного дохода, от него считаются все ПМ, сначала на федеральном уровне, потом на региональном (региональный ПМ по идее — процент от федерального, рассчитанный с применением индивидуального коэффициента, но применение этой нормы отложено до 2025 года).

Минимальная пенсия и проблема ее определения

На самом деле не существует такого понятия, как минимальная пенсия, в Краснодарском крае в 2022 году, тем не менее, она фактически будет равна ПМ для пенсионеров, установленному в крае на 2022 год. Это правило применимо только в том случае, если пенсионер получает исключительно пенсию, без каких-либо надбавок. Дело в том, что на основании ст. 12.1 ФЗ-178 доход неработающего пенсионера (весь доход, а не пенсия) не может быть ниже ПМ пенсионера, установленного на местном уровне. Если доход все же меньше, гражданин вправе обратиться в органы соцзащиты за надбавкой. Надбавка будет рассчитана в зависимости от уровня дохода таким образом, чтобы в результате гражданин получал сумму регионального пенсионерского ПМ.

Поэтому, с определенной долей условности можно сказать, что минимальная пенсия в Краснодарском крае с 1 января 2022 года составляет 10 447 рублей, именно такой пенсионерский ПМ определен для края на 2022 год. Отдельный ПМ для расчета доплаты по ФЗ178 сейчас не утверждается, все показатели ПМ на год утверждаются в одном постановлении правительства субъекта РФ.

Актуальные показатели ПМ в крае

В 2021 году было решено утвердить ПМ на уровне РФ законом о бюджете в исключительном порядке. Из-за роста инфляции планируемые значения была скорректированы и увеличены в конце года, Краснодарский край последовал примеру федерального центра. Поэтому значения нужно брать из последнего постановления от 23 декабря (регионы вообще обязаны утверждать ПМ до 15 августа, и соответствующее постановление было принято в крае 13 сентября.

В соответствии с действующим постановлением №949 от 23.12.2021г. прожиточный минимум в Краснодарском крае в 2022 году с 1 января утвержден следующий:

 

  • на ребенка — 11 784 рубля;
  • на пенсионера — 10 447 рублей;
  • на трудоспособного человека — 13 241 рубль.

Правительство края посчитало, что на душу населения показатель составляет 12 148 рублей. Постановление №593 от 13.09.2021г. отменено. Прожиточный минимум пенсионера в Краснодарском крае в 2022 году, в том числе, для расчета надбавки по ФЗ-178 равен 10 447 рублям.

МРОТ на Кубани в 2022 году

Регионы вправе в своем субъекте для местных работодателей (за исключением работодателей федеральных) согласовывать собственный МРОТ, повышая гарантии работникам. Обязательно договоренность должна оформляться трехсторонним соглашением, а не распоряжением властей. Соглашение публикуется, все незаинтересованные в его применении работодатели вправе отказаться от присоединения к нему, отправив отказ с мотивацией в срок не позднее 30 календарных дней после публикации.

В Краснодарском крае на 2021-2023 годы такое соглашение заключено. В нем установлено, что МРОТ в крае — это ПМ трудоспособного населения. На 2022 год этот показатель утвержден в размере 13 241 рубль. Но эта цифра меньше, чем федеральный МРОТ, который поправками в ФЗ-82 на 2022 год утвержден на уровне 13 890 рублей. Так как региональные власти уменьшают федеральные трудовые гарантии, трехстороннее соглашение не применяется, поэтому минимальная оплата труда (МРОТ) с 1 января 2022 года в Краснодарском крае равна федеральному МРОТ, то есть 13 890 рублям. Актуальное значение МРОТ, утвержденного на уровне федерального центра, всегда можно найти в ФЗ-82, поправки в закон вносятся ежегодно.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here