Прожиточный минимум и МРОТ в Пермском крае на 2022 год с уральским коэффициентом

Прожиточный минимум и МРОТ в Пермском крае на 2022 год с уральским коэффициентом

В целях реализации социальной политики и регулирования трудовых отношений ежегодно определяются два показателя: прожиточный минимум и минимальный размер оплаты труда (ПМ и МРОТ). Прожиточный минимум обязательно определяется и в регионах, минимальную зарплату утверждать субъекты РФ не обязаны, но вправе увеличить федеральный МРОТ, подписав трехстороннее соглашение (три стороны — это работодатели, работники и местные власти).

В Пермском крае уже утверждены показатели ПМ на 2022 году, а повышение минимальной зарплаты в Пермском крае обеспечивается увеличением федерального МРОТ, потому что собственной минималки в регионе в 2022 году не будет. Читайте в каком размере установлены прожиточный минимум и МРОТ в Пермском крае на 2022 год с уральским коэффициентом.

Прожиточный минимум: основные принципы

Главное, что нужно знать о прожиточном минимуме и порядке его применения:

  • с 2021 года прожиточный минимум рассчитывается на основе медианного или среднего дохода населения Российской Федерации (это уровень дохода, по отношению к которому половина граждан РФ получается больше, а половина меньше);
  • показатели утверждаются высшими исполнительными органами власти соответственно на уровне РФ и субъекта РФ;
  • прожиточный минимум устанавливается на душу населения и для основных групп населения (трудоспособные люди, пенсионеры и дети). То есть, фактически прожиточный минимум не единый показатель, всегда важно понимать, какой именно ПМ применяется в конкретном случае: для пенсионера или для ребенка. Значения могут существенно отличаться, ПМ пенсионера всегда меньше остальных;
  • все значения ПМ утверждаются одновременно, на уровне региона — до 15 сентября текущего года на следующий.

Прожиточный минимум помимо того, что используется в социальной политике, наглядно демонстрирует уровень благосостояния населения, особенно региональный в сравнении со значениями других субъектов РФ.

Новогодние праздники: как оплачивается работа с 1 по 9 января 2022 года?

Значения прожиточного минимума в Пермском крае в 2022 году

В соответствии с положениями ФЗ-134 федеральный ПМ в 2022 году утверждается законом о бюджете РФ, а региональный ПМ определяется постановлением Правительства субъекта РФ. К 2025 году в Пермском крае показатели прожиточного минимума должны составить 0,92 от федеральных. Пока утвержден переходный период, за который обеспечивается постепенное достижение этого соотношение, утверждать ПМ ниже, чем в предыдущем периоде нельзя.

Прожиточный минимум в Пермском крае в 2022 году на основании постановления Правительства края №641-п от 08.09.2021г. составляет:

  • на душу населения — 11 121 рубль;
  • для трудоспособных граждан в возрасте от 16 лет — 12 122 рубля;
  • для пенсионеров, то есть, людей пенсионного возраста, нетрудоспособных по закону — 9 858 рублей;
  • для детей — 11 408 рублей.

Это сумма на месяц с 1 января 2022 года, вступает постановление в силу именно с этого дня. В 2021 году применяются показатели, утвержденные в 2020 году. Показатели на квартал сейчас не утверждаются, только на год.

 

Продление выплат медикам в 2022 году за коронавирус – последние новости

Минимальная пенсия в пермском крае на 2022 год

В законе порядок расчета и установления минимальной пенсии не определен, просто потому, что даже такого термина в российском праве нет. Однако для неработающих пенсионеров установлены определенные гарантии минимального дохода, которые приравнивают минимальную пенсию к значению прожиточного минимума пенсионера в конкретном субъекте РФ.

Это заключение основано на толковании ст. 12.1 ФЗ-178, из которого следует, что пенсионер не может получать доход меньше ПМ пенсионера по региону. Доход же пенсионера это пенсия плюс надбавки, которые назначаются далеко не всем, а в адресном порядке при наличии оснований (содержание иждивенцев, достижение 80 лет и т.д.).

Таким образом получается, что минимальная пенсия в Пермском крае с 1 января 2022 года равна 9 858 рублей. Если доход у пенсионера в крае меньше, он вправе обратиться в органы соцзащиты для назначения доплаты до 9 858 рублей. Доплата назначается только по письменному заявлению, автоматический порядок не применяется.

Минимальная зарплата в Пермском крае в 2022 году

Так как трехстороннее соглашение в крае не заключено, то для расчета МРОТ в крае применяется федеральный МРОТ, который ежегодно утверждается федеральным законом путем внесения поправок в ФЗ-82. Таким образом, каждый год в ФЗ-82 меняется значение федерального МРОТ, то есть, минималка, указанная в этом законе, всегда актуальная.

Также как ПМ привязан к показателю медианного среднедушевого дохода населения, МРОТ рассчитывается на основе медианной заработной платы. МРОТ не равен этому значению, а составляет 42% от него. Соотношение показателей может пересматриваться, но не чаще, чем раз в пять лет. Минимальный размер оплаты труда в РФ не может быть ниже показателя прожиточного минимума трудоспособных граждан России и не может понижаться.

МРОТ — это гарантия минимального дохода населения РФ. Но она действует только при выработке норм труда и рабочего времени. То есть, совместители или работающие на полставки не вправе рассчитывать на МРОТ.

МРОТ в Пермском крае с 1 января 2022 года определяется по формуле составляет 13 890 рублей (федеральный МРОТ по ФЗ-82) х на 1,15 или 1,20. Эти районные коэффициенты утверждены постановлением Государственного комитета труда СССР, Секретариата ВЦСПС №403/20-155 от 2 июля 1987 года. Коэффициент 1,20 установлен для Гайнского, Красновишерского и Чердынского районов, для всех остальных — 1,15.

Размер МРОТ в Пермском крае в 2022 году с уральским коэффициентом — 15 973 рубля 50 копеек и 16 668 рублей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here