Promdevelop: Китайские власти готовятся к обвалу рубля

Власти Китая приняли решение временно отказаться от поставок товаров из России в связи с девальвацией российского рубля. Как сообщает Promdevelop, Пекин планирует подождать официального объявления результатов выборов президента США, которые могут обернуться обвалом российской национальной валюты.

Promdevelop: Китайские власти готовятся к обвалу рубля

В публикации отмечается, что в нынешнем году российско-китайское торговое сотрудничество уже омрачилось резким снижением объемов поставок товаров в КНР. Так, на 50% сократились поставки в Поднебесную российского газа, теперь же речь ведется о временной приостановке рыбы и угля. Причиной таких изменений в Пекине называют неопределенность в результатах выборов президента США. В Китае при этом практически уверены в том, что в случае избрания на президентский пост кандидата от Демократической партии Джо Байдена в отношении Москвы будут введены новые жесткие санкции, что непременно отразится на позициях валюты. «В результате рубль рискует обвалиться, а правительству России даже придется воспользоваться процедурой деноминации национальной валюты», — пишут журналисты.

Авторы материала также отмечают, что в Пекине не хотят создавать себе дополнительные проблемы в отношениях с Соединенными Штатами, а потому приняли решение временно отстраниться от Москвы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here