Владимир Путин подписал указ о приёме детей участников специальной военной операции на Украине в ВУЗы без экзаменов

Путин подписал указ о приёме детей участников специальной военной операции на Украине в ВУЗы без экзаменов

Путин подписал указ о поддержке детей военнослужащих, погибших в ходе специальной операции

Гибель каждого российского солдата и офицера является горем для всех, государство окажет особую поддержку детям военных РФ, погибших в ходе специальной военной операции.

Об этом президент России Владимир Путин заявил, выступая на Красной площади перед парадом Победы, уточнив, что подписал в понедельник соответствующий указ.

«Гибель каждого нашего солдата и офицера — это горе для всех нас и невосполнимая утрата для родных и близких. Государство, регионы, предприятия, общественные организации сделают все, чтобы окружить заботой такие семьи, помочь им. Особую поддержку окажем детям погибших и раненых боевых товарищей. Указ президента об этом сегодня подписан», — сказал он.

Он пожелал скорейшего выздоровления раненым солдатам и офицерам, а также поблагодарил медицинский персонал военных госпиталей за самоотверженную работу. «Скорейшего выздоровления желаю раненым солдатам и офицерам. И благодарю врачей, фельдшеров, медсестер, медицинский персонал военных госпиталей за самоотверженную работу. Низкий поклон вам за то, что боретесь за каждую жизнь — часто под обстрелом, на передовой, не жалея себя», — заключил Путин.

Указ Путина

В вузах РФ появится квота на прием для детей военнослужащих, принимающих участие в специальной военной операции.

«Правительству РФ обеспечить установление образовательными организациями высшего образования для детей военнослужащих и сотрудников федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, сотрудников органов внутренних дел РФ, принимающих (принимавших) участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, в том числе погибших (умерших) при исполнении обязанностей военной службы (службы), специальной квоты приема на обучение по образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата и программам специалитета)», — говорится в указе главы государства, опубликованном на официальном портале правовой информации.

В указе отмечается, что квота составит «10 процентов общего объема контрольных цифр приема за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета по каждой специальности или направлению подготовки».

Правила приема в ВУЗы в 2022 году детей военнослужащих, погибших в ходе специальной военной операции на Украине

В документе уточняются правила зачисления в вузы в пределах этой специальной квоты:

 

  • Так, для детей принимающих участие в спецоперации прием будет происходить «на основании результатов вступительных испытаний, проводимых образовательными организациями высшего образования самостоятельно».
  • Детям погибших, получивших увечье, ранение, травму, контузию или заболевание, не нужно будет сдавать экзамены — прием «осуществляется без вступительных испытаний (за исключением дополнительных вступительных испытаний творческой и (или) профессиональной направленности)».
  • Детей умерших или раненых во время спецоперации будут также принимать без экзаменов в «общеобразовательные организации со специальными наименованиями «президентское кадетское училище», «суворовское военное училище», «нахимовское военно-морское училище», «кадетский (морской кадетский) военный корпус», «кадетский корпус», «казачий кадетский корпус».

Методические рекомендации по приему на обучение должны быть подготовлены в течение месяца.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here