Путин призвал к обеспечению роста реальных доходов граждан

Путин призвал к обеспечению роста реальных доходов граждан

Президент России Владимир Путин заявил, что рост реальных доходов граждан в 2022 году должен составить как минимум 2,5%.

Результаты совещания по экономическим вопросам в Кремле

Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам в Кремле заявил, что российская экономика в прошлом году показала хороший результат и потребовал в 2022 году обеспечить рост реальных доходов граждан минимум на 2,5%. Это увеличение должно опираться прежде всего на экономический рост, а не только на меры социальной поддержки. Президент также призвал правительство и ЦБ принять скоординированные меры для снижения инфляции.

По словам президента, рост доходов бюджета сейчас позволяет не только решать текущие задачи, но и принимать новые меры по стимулированию развития экономики. Развитие же страны господин Путин предлагает осуществлять «широким фронтом» — во всех отраслях экономики, в каждом регионе страны.

«Отмечу, что на фоне непростой глобальной ситуации, российская экономика в прошлом году показала хорошие результаты. По оценке Минэкономразвития, ВВП страны вырос на 4,6%. Таким образом, отечественная экономика не только полностью компенсировала спад 2020 года, но и превысила докризисный уровень», — заявил президент.

По его словам, в прошлом году федеральный бюджет был исполнен с профицитом 0,4% ВВП, тогда как годом ранее бюджет был исполнен с дефицитом в 3,8%.

Откуда взять деньги

По словам президента, объем ненефтегазовых доходов по итогам прошлого года составил 16,2 трлн руб. При этом доходы четвертого квартала более чем на 20% превысили прогноз Правительства. Положительная динамика сохраняется и в этом году: в январе ненефтегазовые доходы бюджета оказались на 27% выше, чем годом ранее, добавил Владимир Путин.

 

«Устойчивая доходная база позволяет нам не только решать текущие задачи, выходить на установленные параметры бюджета, но и готовить, запускать новые, дополнительные меры для развития экономики и инфраструктуры, для укрепления социальной сферы и поддержки российских семей»,— заявил он.

Проблема инфляции

Президент призвал уделить особое внимание вопросу инфляции.

«В России рост потребительских цен по итогам января составил 8,7% в годовом выражении, и это заметно выше установленного ориентира. Но надо сказать, что и в так называемых развитых рыночных экономиках тоже дело обстоит не намного лучше», — сказал Владимир Путин.

Он отметил, что рост цен в первую очередь бьет по доходам людей, негативно сказывается на благополучии, достатке семей. Владимир Путин также призвал «обеспечить устойчивое долгосрочное развитие, что называется, повысить темпы потенциального роста российской экономики».

Социальная поддержка

Ранее Путин говорил, что основной враг России — это низкие доходы миллионов граждан. Он уточнил, что такая ситуация может угрожать стабильному развитию государства. В ближайшие три года на социальную поддержку россиян предполагается направить 41,5 триллиона рублей.

В России предложили ввести порядок выявления граждан, нуждающихся в государственной соцподдержке. Соответствующий проект подготовило Министерство труда и социальной защиты страны. Если проект Минтруда поддержат, то с 1 января 2023 года Пенсионный фонд России (ПФР) начнет находить граждан с низкими доходами и предлагать им обратиться за помощью. Искать таких людей планируют на основе информации, полученной по каналам межведомственного взаимодействия, — например, через сотрудничество с Федеральной налоговой службой (ФНС).

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here