Путинские выплаты при рождении ребенка в 2020 году

Путинские выплаты при рождении ребенка в 2020 году

Количество детских пособий часто увеличивается. Для мотивации населения к рождению детей, увеличивают уже имеющиеся выплаты и создают новые льготы. Одним из таких новшеств стала выплата денежных средств на первого ребенка. В народе ее называют Путинским пособием. Потому, что именно Владимир Путин ввел это пособие в 2018 году.

Эта выплата была введена для увеличения рождаемости в молодых семьях, которые пока не крепко стоят на ногах, не имеют высокого дохода или собственного жилья. Цель путинского пособия, помочь молодым семьям на первых порах, пока один из родителей находится в декретном отпуске и не имеет возможности выйти на работу. Новое пособие не заменяет ни одну из уже имеющихся выплат.

Данное пособие положено детям, рожденным с начала января 2018 года. Первенцы рожденные раньше обозначенного срока, не попадают в категорию тех, кто может претендовать на эту выплату.

Какие категории граждан могут оформить путинское пособие

Каждая семья, родившая или усыновившая ребенка с начала 2018 года, имеет право на получение нового пособия. Однако существует ряд условий, которым семья должна соответствовать:

  • у родителей и у ребенка должно быть Российское гражданство
  • средний доход на одного человека в семье не должен превышать полтора прожиточных минимума.

С 2020 года была введена поправка, что доход на душу населения не должен быть выше чем 2 прожиточных минимума.

Путинские выплаты при рождении ребенка в 2020 году

Подать заявление на выплату может как родитель, так и любой другой опекун первого ребенка, если мать и отец по каким либо причинам отсутствуют.

 

Как рассчитывается доход при оформлении путинского пособия на первого ребенка

За основной расчетный период берутся последние 12 месяцев, не считая месяца обращения. Вычисление производят методом деления суммы зарплат всей семьи за последний год на 12 и на количество человек в семье. 12 — это количество месяцев, на которое ориентируются при оформлении пособия. В составе семьи считают отца, мать ребенка/либо иного опекуна, супругов родителей малыша, который не достигший совершеннолетия и и дети в возрасте до 18 лет.

При оформлении не учитываются члены семьи, находящиеся в тюрьме, на обязательном лечении в соответстующих местах, лишенные родительства, находящиеся на гос обеспечении.

При оформлении будут учитываться следующие доходы:

  • вознаграждения, компенсации, премии, полученные на рабочем месте
  • пенсия, пособия, стипендии
  • содержание лиц, которые находятся на службе, иные совершающиеся выплаты постоянного характера

Материальная помощь, которая выделяется бюджетными деньгами любого уровня, учитываться не будет.

Сумма выплаты президентского пособия в 2020 году

Размер выплаты пособия на первенца исходит из прожиточного минимума в каждом конкретном регионе, который был определен во 2 квартале года. Следует вывод, что сумма выплаты очень разнится в разных областях Российской Федерации. В среднем выплачивают 10000 рублей до 12000.

Путинские выплаты при рождении ребенка в 2020 году

В 2019 году пособие платили до достижения ребенком 1,5 лет. С 2020 года, расчет будет вестись до 3х летия малыша. Подать заявление на пособие можно только в этом возрастном промежутке.

Если заявление на выплату президентского пособия было подано до достижения малышом возраста 6 месяцев, то выплата будет начислена с момента его рождения. Если подать обращение после шестимесячного возраста, то начисление пособия будет происходить с момента регистрации заявления.

Оформлять пособие придется несколько раз. Раньше нужно было продлять при достижении ребенком годовалого возраста. С 2020 года продление будет происходить трижды: в 1,2 и 3 года.

В каком случае может прекратиться выплата пособия на первенца

Самый распространенный случай — прекращение выплаты по достижению 1,5 лет. С 2020 года пособие будут переставать платить после 3х лет. Иными случаями, после которых начисление выплат прекращается, можно считать:

  • получатель выплат переехал в другой регион или страну
  • письменный отказ от начислений пособия
  • малыш, на которого начислялась выплата, умер
  • смерть человека, на которого оформлено пособие
  • получателя считают безвести пропавшим
  • лишение родительских прав родители или опекуна, который получал выплату

В некоторых случаях, выплату пособий можно возобновить.

Как оформить и получить
новое пособие

Для назначения выплат, достаточно предоставить список необходимых документов в орган, который будет осуществлять выплату, либо в МФЦ. Также документы можно отправить через сайт Госуслуги или отправить Почтой России. Все электронные документы необходимо заверить электронной подписью. Если заявление отправлено по почте, то необходимо заверить подпись у нотариуса.

Рассмотрение заявления и документов происходит в течение 5 рабочих дней, с момента подачи. Если какие-либо необходимые документы отсутствовали в комплекте, то заявление и все приложения к нему вернутся к заявителю. Причина отказа обязательно будет указана.

Для того, чтобы назначить выплату, соответствующему органу будет отведен срок 1 месяц с момента регистрации заявления. Первая выплата должна произойти не позднее 26 числа последующего месяца. В этот же срок будут происходить все последующие платежи.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что государство каждый год старается увеличивать размеры пособий и их количество. В 2020 году минимальная выплата денежных средств на первенца может достигнуть 11000 рублей. А срок выплаты с января 2020 увеличится до 3 лет. Таким образом, эта выплата может помочь многим молодым семьям, и тем, у кого уровень жизни ниже среднего. Возможность оформления новой выплаты определяется наличием гражданства, а также размером заработной платы, не превышающей двукратно прожиточный минимум. Если семья подходит под эти критерии, соответствующие органы не могут отказать в оформлении президентского пособия. Размер выплат полностью зависит от субъекта Российской Федерации. Каждый регион имеет свой прожиточный минимум.

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Здравствуйте!В сентябре 2018 года родился ребенок, мы подавали на “путинские” пособия и прошли. В сентябре 2019 года нам отказали в продлении из-за превышения размера дохода более чем в 1.5 кратном размере на каждого члена семьи (когда продлевали), так как в доход эти самые путинские пособия входят как оказалось. Вопрос: за период с сентября по ноябрь 2019 года доходы семьи будут снижены (прекращение пособий и муж ущел на полставки). Если мы подадим заявление 1 декабря, то 1. за какой период будут считаться доходы для пособия? с авг. 18 по сент. 19 (ребенок родился в сент. 2018)или же с декабря 2018 по ноябрь 2019? 2.как долго будут рассматривать само заявление?3.будут продлять на год, или с января 2020 года нужно снова подавать?4.доначислят ли выплаты пропущенных месяцев,если утвердят (сент-ноябрь 2019)?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here