Работающих пенсионеров ждет большой сюрприз с 9 февраля 2023: с этого года окончательно начал действовать новый порядок

Работающих пенсионеров ждет большой сюрприз с 9 февраля 2023: с этого года окончательно начал действовать новый порядок

Российским пенсионерам, которые продолжают работать на пенсии, рассказали о большом сюрпризе, который ждет их уже в ближайшее время.

С этого года для таких пожилых граждан окончательно начал действовать новый порядок.

А ощутить изменения смогут те, кто решится на один шаг.

Об этом рассказала пенсионный эксперт Анастасия Киреева, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, с этого года для работающих пенсионеров окончательно изменили правила в начислении индексации пенсий. Как известно, с 2016 года россияне, которые продолжают трудиться после выхода на пенсию, получают свои выплаты без учета прибавки, которая бывает каждый год.

«Хотя формально индексация всем пенсионерам продолжает начисляться, это даже можно увидеть в своем личном кабинете на сайте Социального фонда, там будет два размера пенсии: тот, который выплачивается сейчас работающему пенсионеру, и второй с учетом индексации. Но получить второй можно только после увольнения», – рассказала Киреева.

Она уточнила, что для того, чтобы пенсия начала выплачиваться с учетом всех прошедших индексаций, пенсионера должны признать неработающим в Соцфонде. Раньше эта процедура длилась около трех месяцев. Но с этого года порядок будет окончательно изменен, и срок сократится в приятную для граждан сторону.

«Теперь выплаты с учетом индексации после увольнения пенсионеров будут приходить им на третий, а не на четвертый месяц, как раньше. Например, если пожилой человек уйдет с работы в феврале, прибавку он сможет получить уже в мае, тогда как ранее пришлось бы ждать до июня», – отметила эксперт.

 

Впрочем, прежнее условие для начисления прибавки остается: важно не работать целый календарный месяц, чтобы пенсионера официально признали неработающим в СФР. А потом можно снова устроиться на работу, размер пенсии от этого меньше уже не станет.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here