«Рано радовались!»: новый график выплаты пенсий в январе 2023 года – когда поступят деньги, кто сможет получить доплату к пенсии

«Рано радовались!»: новый график выплаты пенсий в январе 2023 года – когда поступят деньги, кто сможет получить доплату к пенсии

Что известно о графике выплаты пенсий в январе 2023 года? Когда поступят деньги? Какие доплаты положены пенсионерам в текущем году? Об этом далее.

Расписание доставки пенсий в январе 2023 года – когда поступят деньги

С первого по девятое января 2023 года в России прошли государственные выходные, связанные с наступлением нового года. В этот период многие организации и предприятия не работали, так как были объявлены выходные дни. В том числе, были закрыты и банки, а также отделения Почты России.

Согласно российскому законодательству, если выходной или праздничный день выпадает на обычную дату выплаты пенсии, все средства должны быть выплачены пенсионерам заблаговременно: на один или два дня раньше положенного срока.

Большинство банков были закрыты до 9 января 2023 года. По этой причине пенсионерам, которые получают выплаты на банковские карты, перечислили деньги в конце декабря 2022 года.

Почта России официально вернулась к работе с 3 января 2023 года. Тем не менее, некоторые почтовые отделения работали только два дня в неделю. Это означает, что пенсия поступит россиянам в разные дни. Так, начиная с 9го января, доставлять деньги пенсионерам будут в строго установленные даты.

График выплаты пенсии в январе 2023 года в регионах РФ

Рассмотрим, как будут начислять пенсию в разных регионах РФ:

  • Курганская область. Банки зачисляют пенсию традиционно 13го и 23го числа. За 13е января деньги выплатят в этот раз досрочно: не позднее 30го декабря. Доставка посредством почтовых отделений начнется с 3го января.
  • Тверская область. Особых изменений в графике доставки не будет. Банки за 11е число перечислят средства именно 11го января. А почтовые отделения откроются 3го января.
  • Красноярский край. Банки перечислят пенсии 16го и 23го января. Почтовые отделения начнут выплаты с 3го января.
  • Кировская область. В конце декабря перечислят пенсии за 8е и 13е января. Почтовые отделения будут работать без изменений с 3го числа.
  • Воронежская область. Банки перечислят пенсию 28го и 29го декабря тем, у кого дата доставки приходится на период с 5го по 16е января. В остальном график выплат останется без изменений.
  • Самарская область. Январскую пенсию банки зачислят 14го, 17го и 23го января. Почтовые отделения будут выплачивать деньги с 3го января.

Более подробную информацию о графике выплаты пенсий в январе 2023 года можно узнать, позвонив в дежурное отделение Почты России или необходимого банка.

Что известно о тринадцатой пенсии в России – будут ли выплачивать

В последние дни декабря 2022 года многие российские пенсионеры были удивлены неожиданно поступившей на их банковские счета суммой. Это заставило их предположить, что так долго обсуждаемая 13-я пенсия наконец-то была одобрена и выплачена в РФ. Однако прибавку получили только те, кто имел счет в банке.

 

Оказалось, что дополнительная выплата в предновогодние дни 2022 года была не более чем досрочной выплатой пенсии за январь. Решение о таком переносе было принято правительством страны в связи с изменениями в графике работы банков в праздничные дни. Пенсионеры, которым приходит пенсия через почту России, по-прежнему получают ее по обычному графику.

Начисление дополнительной выплаты в декабре обрадовало многих россиян, правда, теперь следующая пенсия поступит на банковские карты только в феврале 2023 года. А это значит, что те, кто уже потратил все свои деньги из январской пенсии, не будут иметь никаких средств до этого момента.

Какие дополнительные выплаты к пенсии положены пенсионерам

Известно, что помимо стандартной пенсии пожилые граждане России имеют право на получение дополнительных выплат и доплат. Все они прописаны в законе о бюджете социального фонда России, который в настоящее время заменил собой Пенсионный фонд и Фонд социального страхования. Расскажем о выплатах подробнее.

Социальные доплаты

Лицам старше 65 лет, чей доход ниже прожиточного минимума, предоставляется доплата к пенсии. Это сумма, которая позволит им «достичь» ПМ.

Стоит отметить, что федеральный прожиточный минимум в 2023 году составляет 14 375 рублей.

Ежемесячная денежная выплата льготникам

Инвалиды, участники ликвидации последствий чернобыльской аварии, ветераны боевых действий и другие категории лиц, имеющих право на федеральные льготы, получают регулярную ежемесячную выплату, которая известна как ЕДВ. С 1 февраля выплата увеличится на 12,4%. Таким образом, максимальная сумма выплаты достигнет 7113 рублей. Каждая категория льготников будет получать ЕДВ в своем размере, который изменится и составит:

  • 4980 рублей для инвалидов I группы;
  • 3556 рублей для инвалидов II группы, детей-инвалидов;
  • 2847 рублей — для инвалидов III группы;
  • 5334 рубля — для участников ВОВ;
  • 3556 рублей — для чернобыльцев;
  • 3913 рублей — для ветеранов боевых действий;
  • 7113 рублей — для инвалидов — участников войны;
  • 2135 рублей — для родственников умерших ветеранов.

Компенсационные выплаты

Возмещение расходов по уходу за инвалидами, а также лицами в возрасте 80 лет и старше может быть предоставлено физически дееспособным гражданам независимо от степени родства.

Выплата носит ежемесячный характер и составляет 1200 рублей. Она приходит вместе с пенсией нетрудоспособного гражданина.

Доплаты бывшим сотрудникам некоторых сфер

Бывшие члены экипажей самолетов и сотрудники угольной промышленности, имеющие необходимый стаж работы, могут претендовать на получение дополнительных выплат к своему пенсионному доходу с 1 февраля. Размер этой выплаты также был увеличен в 2023 году.

В настоящее время такую надбавку получают около 85 тысяч россиян. Средний размер выплаты составляет 21 тысячу рублей для летчиков и 5 тысяч рублей для шахтеров.

Компенсация расходов на отдых и переезд

Пенсионеры, которые живут на Крайнем Севере, имеют право на компенсацию расходов, связанных с транспортом. Им предоставляют оплату проезда к месту отдыха и обратно, а также разовую компенсацию в связи с переездом.

Выплата пенсионных накоплений

Все граждане Российской Федерации, у которых сформированы пенсионные накопления и которые достигли предпенсионного возраста, могут либо получить единовременную выплату из средств накоплений, либо оформить выплату ежемесячной надбавки к пенсии.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here