Размер прожиточного минимума и МРОТ в Челябинской области в 2022 году с уральским коэффициентом

Размер прожиточного минимума и МРОТ в Челябинской области в 2022 году с уральским коэффициентом

Прожиточный минимум определяется на уровне Российской Федерации в регионах в обязательном порядке. Потому что показатели ПМ служат для определения размеров различных пособий в рамках финансовой поддержки государства. Минимальный размер оплаты труда или МРОТ такой важной роли в социальной политике сейчас не играет, но представляет собой гарантию определенного уровня дохода работающего гражданина. Меньше минимальной зарплаты закон платить запрещает.

Читайте, в каком размере установлены МРОТ и прожиточный минимум в Челябинской области в 2022 году для пенсионеров, детей и трудящихся, а также в среднем на человека. Стоит добавить что применяется МРОТ в Челябинской области в 2022 году с уральским коэффициентом.

Главное о прожиточном минимуме

Порядок утверждения прожиточного минимума описан в ФЗ-134, но в нем не перечисляются все конкретные ситуации, когда он применяется. Поэтому нормы о том, как применять ПМ, содержатся в нормативном акте о мере соцподдержке.

Основные положения о прожиточном минимуме:

  • определяется в расчете на душу населения и по основным группам населения, которыми являются трудоспособные взрослые, нетрудоспособны взрослые — пенсионеры и дети;
  • утверждается ежегодно постановлением высшего исполнительного органа власти региона или Российской Федерации;
  • на уровне региона срок утверждения — до 15 сентября текущего года, а показатель утверждается на следующий год;
  • расчет показателя производится исполнительными органами власти на основании методик Правительства РФ, данных статистики и показателей предыдущего периода (выше показатели ПМ на следующий год могут быть, ниже нет). На уровне региона власти вправе учитывать социально-экономические и иные особенности субъекта РФ;
  • основной для расчета ПМ является медианный доход. Это новый показатель, который до 2021 года не использовался. По отношению к этому значению, ровно половина россиян получает больший доход, а половина меньший.

Показатели прожиточного минимума области на 2022 год

ПМ на 2022 год в Челябинской области был утвержден в срок, указанный в ФЗ-134. В соответствии с постановлением Правительства региона №402-П от 03.09.20217. сумма ПМ на месяц составляет:

  • в расчете на душу населения — 11 887 рублей;
  • для трудоспособного населения, которое представляют, по закону, граждане с 16 лет до достижения пенсионного возраста, — 12 957 рублей;
  • для пенсионеров, то есть, нетрудоспособных взрослых, — 10 223 рубля;
  • для детей — 12 444 рубля.

Подписано постановление председателем Правительства А.Л. Текслером. Эти значения начинают действовать только с 1 января 2021 года.

Особая роль прожиточного минимума пенсионера

С 2021 года определяется один показатель прожиточного минимума пенсионера по региону вместе с остальными. Прожиточный минимум в Челябинской области в 2022 году для пенсионеров составляет 10 223 рубля. Это значение используется и в целях определения нуждаемости пенсионера в назначении ему доплаты к пенсии по ФЗ-178. Раньше ПМ утверждались каждый квартал и определялся отдельный прожиточный минимум пенсионера на год в целях реализации мер поддержки, установленных ФЗ-178.

Эта мера соцподдержки, обозначенная в ст. 12.1 ФЗ-178, фактически придает местному прожиточному минимуму для пенсионера статус минимальной пенсии. В законодательстве такого термина нет, но на практике оно используется часто. ФЗ-178 устанавливает для неработающих пенсионеров определенную гарантию минимального дохода — он не может быть меньше прожиточного минимума пенсионера в регионе.

 

Так и получается, что минимальная пенсия в Челябинской области с 1 января 2022 года равна 10 223 рублям. Однако, стоит учитывать, что по ст. 12.1 ФЗ-178 учитывается не только пенсия, но весь доход пенсионеров, в который включаются также доплаты (они назначаются инвалидам, ветеранам, пенсионерам старше 80 лет, с иждивенцами, есть также северные и сельские).

Минимальный размер оплаты труда в Челябинской области в 2022 году

Собственный МРОТ в регионах в соответствии о ст. 133.1 Трудового кодекса РФ утверждается только путем подписания трехстороннего соглашения, в котором тремя сторонами являются работодатели, работники (через профсоюзы) и местные власти. Утверждение МРОТ исполнительными органами власти не предусмотрено.

Главное о местном МРОТ:

  • не может быть ниже федерального МРОТ, который, в свою очередь, не может быть меньше прожиточного минимума трудоспособных граждан в целом по РФ;
  • не распространяется на организации, финансируемые из федерального бюджета;
  • может вводиться не на год, как федеральный, а на несколько лет или месяцев;
  • работодатели региона вправе отказаться от применения регионального МРОТ, но нужно вовремя (в течение 30 календарных дней после публикации соглашения, которая обязательна) направить мотивированный письменный отказ в уполномоченный орган местной власти;
  • если местный МРОТ не согласован, действует федеральный.

Собственный МРОТ в Челябинской области с 1 января 2022 года не согласован, поэтому применяться будет федеральный — 13 890 рублей в соответствии с актуальной редакцией ФЗ-82.

Стоит также учесть, что для области утвержден уральский повышающий коэффициент, применять который обязательно. Размер МРОТ в Челябинской области в 2022 году с уральским коэффициентом, который утвержден Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС № 403/20-155 от 02.07.1987г. в размере 1,15, составляет 15 973 рубля 50 копеек.

Повышение минимальной зарплаты в Челябинской области обеспечено повышением федерального показателя, который ниже прошлогоднего быть не может.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here