Решение о выплатах матерям-одиночкам в 2020 году из-за коронавируса могут принять в ближайшем будущем

Решение о выплатах матерям-одиночкам в 2020 году из-за коронавируса могут принять в ближайшем будущем

После сообщения о том, что в связи с коронавирусом в 2020 году могут принять решение о дополнительных выплатах матерям-одиночкам, россияне стали интересоваться тем, когда же именно вступит в силу соответствующий закон. Но пока что точных сведений по этой части не поступало, ведь законодатели только принялись рассматривать проект. Когда дойдет дело до одобрения, если вообще это случится, пока что ответить вряд ли можно.

Предложение от НРК касательно выплат матерям-одиночкам

Коронавирус, как и последующий за ним карантин, наложил ряд особенностей на смещение приоритетов в различных социальных программах, установленных государством. Властям пришлось изымать средства, чтобы помочь восстановить материальное положение российских семей с детьми разных возрастов, помогать поддерживать уровень доходов тех, кто потерял рабочее место в связи с последствиями самоизоляции. Помощь была направлена и лицам старше 65 лет, которые четко следовали инструкции, не покидая дома без лишней надобности в период активного карантина.

Несмотря на то, что пандемия в мире стала идти на спад, а государства уже принялись предпринимать шаги по восстановлению привычного образа жизни, экономические последствия от карантинной весны все еще аукаются россиянам. Главным образом они касаются уменьшения уровня доходов рядовых граждан, а также увеличенного уровня безработицы.

Чтобы помочь родителям, которые воспитывают детей в одиночку без второго супруга, в Национальном родительском комитете предложили внедрить новое пособие временного характера.

Инициатива уже была с успехом разработана, а потом и передана в правительство и Государственную думу. В тексте обращения речь идет о необходимости предоставить компенсацию на ежемесячном основании вплоть до конца года. Причем сумма пособия должна базироваться на расчете из числа не менее 2 прожиточных минимумов. Такое требование обусловлено тем, что отцы и матери-одиночки относятся к категории незащищенных слоев общества.

Начисления родителям-одиночкам в 2020 году из-за коронавируса

Согласно плану, все льготы и другие виды привилегий, которые уже есть у родителей, воспитывающих детей самостоятельно, следует в обязательном порядке сохранить неизменными. Так граждане должны иметь право рассчитывать на:

  • скидки при оплате коммунальных услуг;
  • двойной налоговый вычет;
  • запись в детский сад без очереди.

В некоторых случаях можно рассчитывать и на ряд дополнительных преимуществ, которые являются инициативой местных властей. В столице имеется собственная прибавка для указанной категории граждан. Родителям, малыши которых еще не достигли 3 лет, дополнительно выплачиваются до 15 тыс. рублей. А вот родителям с ребенком постарше – от 3 до 18 лет, полагается надбавка в сумме до 6 тыс. рублей.

 

Чтобы претендовать на получение таких денежных дополнений, необходимо дополнительно позаботиться о том, чтобы пройти все инстанции по согласованию. Только после прохождения всех процедур по социальным службам можно рассчитывать на увеличенное пособие. Так как на это требуется много времени, не все отцы и матери соглашаются заниматься таким вопросом.

Решения о выплатах для родителей, которые пострадали от последствий карантина

Одной из самых больших по сумме выплат считается та, которая начисляется супругу по потере кормильца при условии, если в семье растет ребенок до 14 лет. При таком раскладе можно полагаться на удвоенное пособие в случае, если родитель-получатель нигде не трудится на официальных основаниях. В столице при учете дополнительных региональных привилегий размер начисления может достигать 19,5 тыс. рублей из расчета на каждого малыша, подходящего по возрасту.

В Нацкомитете подняли и вопрос того, как можно компенсировать невыплаченные алименты из-за того, что гражданин потерял место работы вследствие карантина на фоне пандемии.

Чтобы ребенок при таком развитии сценария не остался без средств к существованию, инициаторы предложили проводить компенсацию алиментов из казны на временных основаниях.

Напомним, ранее сообщалось о том, что правила парковки для инвалидов с 1 июля 2020 года кардинально поменялись.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here