Решение от Президента: кого коснется и когда будет внеплановая индексация пенсий в 2022 году неработающим пенсионерам, последние новости

Решение от Путина: кого коснется и когда будет внеплановая индексация пенсий в 2022 году неработающим пенсионерам, последние новости

Российский президент Владимир Путин в ходе встречи с членами Совета законодателей при Федеральном собрании России заявил о планах принять решения по индексации пенсий, социальных пособий и зарплат бюджетников в ближайшее время.

В этой статье рассмотрим, кого коснется новая внеплановая индексация пенсий, кто и когда получит дополнительную индексацию, последние новости повышения пенсий из-за санкций в 2022 году.

Путин заявил, что решения по индексации пенсий и пособий примут в ближайшее время

Президент России Владимир Путин анонсировал решения по индексации пенсий и всех социальных пособий, передает РИА «Новости». На заседании Совета законодателей в Санкт-Петербурге российский лидер попросил парламент отработать соответствующие механизмы «самым тщательным образом».

В ближайшее время будут приняты и конкретные решения по индексации пенсий, всех социальных пособий, а также заработных плат специалистов, занятых в бюджетной сфере. «Для практической реализации этого шага прошу парламентариев самым тщательным образом отработать все необходимые поправки и правовые механизмы», — сказал Президент РФ.

В России назвали возможный срок индексации пенсий

Депутат Светлана Бессараб заявила, что индексация пенсий произойдет в ближайшее время.

Индексация социальных выплат, пенсий и зарплат бюджетников в России должна произойти не позднее второго квартала 2022 года, заявила член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб. Об особенностях и сроках процесса депутат рассказала в беседе с «Лентой.ру».

Реальная индексация

Светлана Бессараб считает, что предложение по индексации и сама индексация будут произведены до конца июня.

Светлана Бессараб, Член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов:

 

«Я могу предположить, что в связи с поручением президента к 20 апреля правительство подготовит предложение по индексации социальных выплат, пенсий, индексации зарплаты для бюджетников», — сказала депутат.

Думаю, что сама индексация произойдет не позднее чем во втором квартале и на процент реальной инфляции.

Кто принимает окончательное решение

По словам Светланы Бессараб решение об индексации выплат в этом году может быть принято в обход обсуждения в Госдуме.

«Сегодня правительство наделено особыми полномочиями — до конца текущего года принимать такие решения самостоятельно. По этой причине я даже не могу сказать, будет ли это обсуждаться в Госдуме или это решение будет принято в максимально сжатые сроки правительством», — поделилась политик.

История вопроса

Президент России Владимир Путин в ходе совещания о мерах социально-экономической поддержки регионов потребовал от подчиненных найти способ дополнительно проиндексировать или увеличить пенсии, зарплаты сотрудникам государственных и муниципальных учреждений, а также социальных выплат. Об этом говорится в перечне поручений, опубликованных на сайте Кремля.

Также правительству поручено представить меры по повышению минимального размера оплаты труда (МРОТ) и величины прожиточного минимума. Идеи должны быть готовы к 20 апреля.

Само заседание состоялось еще в середине марта. Вместе с главой государства в нем участвовали главы субъектов федерации и полпреды президента. Путин признал, что экономический кризис, начавшийся в результате реакции западных стран на действия Вооруженных сил России на Украине, привел к росту цен, что серьезно бьет по доходам людей.

При этом он отказался снимать с повестки дня цель снизить бедность и неравенство по итогам года. Одним из способов добиться таких результатов он назвал увеличение социальных выплат.

Новая индексация пенсий в мае 2022 года

Пенсионеры России с нетерпением ждут обещанной президентом рекордной индексации пенсий в мае 2022 года. Как заявил пенсионный эксперт Власов, планируемая внеплановая индексация пенсий будет выше уровня инфляции и побьет рекорды за всю историю существования российской пенсионной системы.

После введения Западом экономических санкций в отношении России, цены в магазинах устремились ввысь. При чем на все, независимо от страны производителя. Фактическая инфляция уже давно поглотила недавнюю индексацию пенсий на 8,6 %.

Руководство страны осознает, что экономическая и социальная напряженность в стране растёт. На этой неделе Кремль опубликовал поручения президента по итогам совещания о социальной поддержке регионов.

Одним из основных поручений Путина кабинету министров стало поручение подготовить предложения по новому, дополнительному повышению пенсионных выплат, в том числе и для военных пенсионеров.

Кроме того, президент вёл речь о повышении (индексации) социальных выплат, заработанных плат бюджетников, повышении МРОТ и прожиточного минимума.

Предложения об очередной индексации пенсий чиновники должны были представить Путину до 20 апреля.

Получается уже в мае пенсионеры могут ждать новой индексации пенсионных выплат.

Официально размер внеочередного повышения пенсий в мае 2022 года пока не утвержден, но, как считает эксперт, он не будет ниже инфляции.

Уровень инфляции в 2022 году
  • По сведениям Росстата, в марте инфляция в России поднялась до 16,7 %.
  • А вот пенсии в текущем году проиндексированы лишь на 8,6 %, что на 8,1 % меньше инфляции.
А на сколько повысят пенсии?
  • Как считает эксперт, индексацию пенсий в апреле должна быть выше инфляции, а ещё лучше если она будет с запасом, например, 8,5 или 9 %.
  • Как предполагает Власов, по итогам года общая индексация пенсий будет выше 17 %.
  • Повышение будет абсолютным рекордом с самого формирования пенсионной системы в 2010 г..
  • Самое крупное повышение пенсий было в 2015 г. (на 11,4 %). Последующие годы показатель индексации составлял в среднем 4-6 %.

Спасёт ли россиян от бедности очередная индексация пенсий на 9 %?

Цены сегодня растут, а расходы россиян увеличиваются в геометрической, а не в арифметической прогрессии. Соответственно, уровень жизни простых граждан снижается, даже несмотря на то, что их доходы остаются прежними.

Поможет ли внеочередная индексация пенсий на 9 % существенно улучшить жизнь россиян?

А что же насчет работающих пенсионеров?

Работающим пенсионерам вернут индексацию: пожилые россияне «спасут» страну от влияния санкций

Люди старшего поколения обладают уникальными трудовыми навыками и инженерно-конструкторским потенциалам для возрождения промышленных предприятий.

На фоне антироссийских санкций и стремительно растущей инфляции пенсии россиян в реальном выражении продолжают снижаться. Об этом сообщает издание «Независимая газета».

В настоящее время Счетная палата РФ занимается проведением аудита по совершенствованию пенсионного обеспечения, чтобы оценить влияние западных санкций на благосостояние пожилых граждан.

При этом доцент РЭУ им. Г. В. Плеханова Людмила Иванова-Швец заявила, что существует риск значительного снижения поступлений в бюджет Пенсионного фонда России от работодателей по причине экономического кризиса. Многие предприятия могут просто закрыться. В результате проблема повышения пенсий будет решена за счет выделения дополнительных средств из федерального бюджета — пишет «NVL».

Согласно данным Росстата, из-за высокого уровня инфляции реальный размер пенсионных выплат в феврале сократился на 1,8%. Пенсии продолжают обесцениваться, а цены расти.

Президент РФ Владимир Путин уже обратил внимание на необходимость оперативной доиндексации пенсионных и социальных выплат с учетом фактической инфляции. Сейчас в правительстве работают над этим вопросом.

По словам депутата Госдумы России Оксаны Дмитриевой, дополнительное повышение пенсий россиян вполне вероятно, так как цены на товары первой необходимости существенно выросли. Парламентарий отметила, что новая индексация пенсионных выплат может составить 9%.

Кроме того, Дмитриева подчеркнула важность решения вопроса по повышению пенсий работающим пенсионерам. Депутат отметила, что каждый работающий пенсионер из-за отсутствия индексации теряет по 4000 рублей каждый месяц.

При этом Оксана Дмитриева обратила внимание на то, что в условиях западных санкций актуальным становится вопрос об импортозамещении и возрождении промышленности. Парламентарий заметила, что носителями важных трудовых навыков и инженерно-конструкторского потенциала являются люди преклонного возраста, нынешние пенсионеры.

Поэтому есть смысл вернуть индексацию работающим пожилым гражданам и призвать их обратно на возрождаемые рабочие места.

Аналитик Елена Киселева подчеркнула, что важно обращать внимание не только на процент повышения пенсий, но и на их величину. Например, социальные пенсионные выплаты по-прежнему остаются довольно низкими. До индексации, проведенной 1 апреля 2022 года, размер социальной пенсии составлял 10 183 рубля, а сейчас данный показатель равен 11 059 рублей, что в текущих условиях постоянного роста цен является недостаточным.

Заключение

Скоро  мы узнаем, как руководство страны будет добиваться цели снизить бедность и неравенство по итогам года, считает ли российская власть работающих пенсионеров группой населения, которая тоже достойна дополнительной поддержки.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here