«Уже есть решение!»: правда ли, что магазины Икеа откроют в России в 2023 году — где сейчас россияне могут купить товары IKEA

«Решение озвучено!»: правда ли, что магазины Икеа откроют в России в 2023 году — где сейчас россияне могут купить товары IKEA

Правда ли, что магазины Икеа вернутся в Россию в 2023 году? Где сейчас можно купить товары шведской компании? И как уход IKEA из страны повлиял на российский рынок? Об этом далее.

Где сейчас купить товары Икеа – последние новости для россиян

Шведская компания Икеа решила прекратить продажу своей продукции в России. Однако у жителей страны все еще остается возможность приобрести их. В первые месяцы 2023 года у россиян есть последний шанс получить товары любимого магазина со скидкой, но не напрямую.

Продавцом товаров теперь выступает торговая площадка «Яндекс Маркет», которая реализует продукцию от шведской компании. Стоит отметить, что почти весь ассортимент товаров будет стоить столько же, сколько и в начале 2022 года, а некоторые товары окажутся даже более доступными.

В каталог торговой площадки уже добавили все наименования из ассортимента IKEA, а совершить покупку можно с последующей доставкой в пункт выдачи или постамат. При оформлении заказа вы можете рассчитаться за него как банковской картой, так и наличными. Кроме того, магазин предоставляет гарантию, которая действует в течение нескольких месяцев.

Доставка товаров IKEA в России, купленных через «Яндекс Маркет», обычно занимает несколько дней, поэтому в течение недели все и каждый смогут начать использовать ту или иную продукцию бренда.

В Москве готовят к открытию российский аналог IKEA

Власти Московской области заявили о подготовке к открытию нового крупного мебельного магазина, который может выступить в роли аналога компании IKEA. Известно, что гипермаркет будет расположен на территории ТЦ «Авиапарк».

Открытие запланировано на весну 2023 года.

В магазине будет представлен широкий выбор диванов, кухонь и кроватей от более чем 50 различных мебельных фабрик. Также будут доступны более 100 различных брендов.

 

Компания Икеа приняла решение продать свои заводы в РФ

Шведская компания IKEA приняла решение продать свои заводы, расположенные на территории РФ до начала июля 2023 года.

«Наша цель – завершить продажу в первой половине 2023 года. Согласно правилам и положениям, сделка подлежит согласованию с правительством», – отметили в сообщении.

Тем не менее, пока неясно, кто станет новым владельцем многочисленных заводов Икеа в России.

Ранее Икеа обязалась обеспечить работой сотрудников российских заводов на ближайший год. Александр Илларионов, глава профсоюза работников лесной промышленности, сообщил, что собрания прошли в Новгороде, Тихвине и Вятке. Сотрудники согласовали план на предстоящие 12 месяцев и получили гарантии сохранения заработной платы.

Как уход IKEA скажется на российских компаниях

Продажа активов Икеа практически завершена, а сам контракт должен быть окончательно оформлен до конца марта, как заявил губернатор Новгородской области Андрей Никитин. Как изменился мебельный рынок после ухода IKEA из России? Об этом — Иван Корякин.

Продажа имущества компании долгое время держалась в тайне, как будто от людей пытаются что-то скрыть. Тем не менее, до конца 2022 года информация о том, кто купит активы компаний, опубликована не была.

«Сделка на финальном этапе, правда, покупатель не определен, кандидатов несколько», — говорил глава Новгородской области Андрей Никитин.

Казалось бы, все логично, но в условиях, когда многочисленные предприятия, покидающие страну, не имеют иного выхода, кроме как оставить свою российскую собственность практически за копейки, эта сделка станет определяющей.

Шведская компания задавала тон российскому рынку, говорит гендиректор мебельной компании Dantone Home Сергей Воронов: «Российское производство подтягивало поставщиков и с точки зрения технологий, и инвестиций. Поэтому, конечно, негативный эффект. Но это и хороший импульс для российских производителей. Я вижу, что очень многие проснулись, поняли, что будет перераспределяться большущий кусок рынка и начали действовать, чтобы его занять».

Антон Макаров, основатель Divan.ru, рассказал, что его фирма получает много запросов о сотрудничестве, но при этом отметил, что лучше бы Икеа не уходила из России, поскольку она не только продавала мебель, но и воспитывала вкус.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here