«Уже все решено!»: кому ждать новую индексацию пенсии с 1 августа 2022 года – последние новости на сегодня, на сколько увеличат выплаты

«Решение принято!»: кому ждать новую индексацию пенсии с 1 августа 2022 года – последние новости, на сколько увеличат выплаты

Российским пенсионерам рассказали, на какую прибавку они могут рассчитывать с 1 августа 2022 года. Кому и на сколько увеличат выплаты, расскажем далее.

На сколько повысят пенсии с 1 августа 2022 года

Известно, что 1 августа 2022 года всем пенсионерам, которые продолжают официально трудиться, положена прибавка. Официально она называется «ежегодной корректировкой пенсий работающих пенсионеров», уточняет ПРОНЕДРА.

По словам профессора Московского юридического государственного университета имени Кутафина Эльвиры Тучковой, до появления в 2015 году законопроекта о балльной системе пенсии работающих пенсионеров росли два раза в год, причем довольно существенно. В 2022 году после двух индексаций стоимость пенсионного коэффициента выросла до 118,1 руб, а затри балла это уже 354,3 руб.

Впрочем, даже такую прибавку работающие пенсионеры не получат. Ведь для того, чтобы заработать три балла, нужно было в прошлом году получать свыше 35 тысяч рублей в месяц. Если заработок меньше, значит и пенсионных коэффициентов накоплено меньше.

По закону три балла умножаются не на стоимость коэффициента в 2022 году, а на цену балла в том году, когда человек вышел на пенсию. Например, пенсионером человек стал в 2018 году, когда балл стоил 81,49. Значит, к пенсии ему добавят всего 244,47 руб.

В ПФР сообщили, что на перерасчет с 1 августа 2022 года имеют право получатели страховых пенсий по старости и по инвалидности, за которых их работодатели в 2021 году уплачивали страховые взносы. Корректировка носит беззаявительный характер, обращаться за ней не требуется.

Когда работающим пенсионерам выгоднее уволиться

Эксперты говорят, что увольняться всегда нужно выгодно, то есть человек должен идеально подобрать момент, сообщает ПРОНЕДРА.

Вот что об увольнении говорит 60-летний гражданин Российской Федерации Андрей Попов из Архангельска: «У нас на работе все так и делают. В 2021 году я тоже с начальством договорился и уволился. Пенсию мне увеличили почти на четыре тысячи, а затем я снова вышел на работу. Кстати, выгоднее всего уволиться и не работать с первого по последнее число месяца, например — с 1 по 31 января».

 

По словам господина Попова, после такого увольнения снова можно трудоустроиться. Руководство его компании с пониманием относится к таким вещам, но каждый год подобное проворачивать не получится. В 2022 году у неработающих пенсионеров уже два раза была индексация:

  • на 8,6;
  • на 10 процентов.

По словам экспертов, август 2022 года принесет долгожданные дополнительные денежные средства всем работающим пенсионерам. Речь идет не об индексации, которой трудоустроенные пенсионеры лишены с 2015 года, а о регулярном перерасчете страховых выплат по старости для граждан РФ.

Что еще известно об индексации пенсий в России

Повышение пенсий с 1 августа текущего года ждет и неработающих пенсионеров. Сразу на 7 200 рублей увеличатся пенсионные выплаты тех граждан, которым в июле 2022 года исполнилось 80 лет или которые стали инвалидами первой группы. По закону выплачиваются средства на следующий после дня рождения месяц, передает ПРОНЕДРА.

По словам Александра Сафонова, в РФ насчитывается более 4,6 миллиона россиян, достигших 80-летнего возраста, и они, конечно, в большей степени нуждаются в медицинском обслуживании и покупке лекарственных препаратов. Поэтому государство и осуществляет им дополнительную прибавку к пенсии — надо полагать, весьма актуальную на фоне текущей высокой инфляции.

Доплата за советский стаж – последние новости

Надбавка к пенсионному содержанию пожилых граждан за советский стаж работы стала самой ожидаемой для россиян в 2022 году. В Пенсионному фонде отмечают, что правила ее получения до сих пор неизменны, передает 1rre.ru.

Кто может получить

В интернете можно встретить сообщения о том, что российским пенсионерам положена доплата за советский стаж. Причем сообщается, что надбавка положена не только тем, кто выходит на пенсию в 2022 году. Те, кто уже на пенсии, тоже могут обратиться в ПФР за перерасчетом и получить положенную им доплату за работу в советские годы.

То, что в Интернете называют «надбавкой за советский стаж», это не что иное, как повышение пенсии в результате переоценки пенсионных прав граждан. Прибавка назначается получателям страховых выплат по старости, инвалидности и потере кормильца (до реформы 2015 г. этот вид обеспечения назывался трудовой пенсией).

Нужно ли писать заявление

Для получения прибавки нужно обратиться в региональное отделение ПФР по месту жительства и предоставить документы о трудовом стаже. Подойдут любые свидетельства, которые подтверждают выслугу лет в СССР, а также после его распада. Главное, чтобы документы были датированы не позднее 1 января 2002 года.

Как сообщает портал «Первый русский», за стаж работы в советское время пенсионеры могут претендовать на прибавку к пенсии в размере до 25% от суммы выплаты. Если пенсионер работал до 2002 года, то сумма прибавки составит 10%. Далее прибавляется еще по 1% за каждый год работы вплоть до 1991 года, куда входит и советский стаж. Всего в качестве прибавки к пенсии можно получить до 25% от суммы своей пенсии.

Обратите внимание!!! Надбавка рассчитывается с учетом не только общего стажа работы человека. На нее влияют соотношение зарплаты к средней по стране. Кроме того, учитываются накопленные пенсионные баллы и различные надбавки, полученные во время работы.

Кому положен перерасчет пенсии

Пенсионерам, имеющим стаж работы в советское время, следует обращаться за перерасчетом в ПФР только в единственном случае — если им при назначении пенсии не учли какой-либо период работы в советские годы. В основном это касается граждан, которые не смогли подтвердить некоторые периоды стажа из-за отсутствия документов, ошибок и исправлений в трудовой книжке или иных причин.

Кроме того, за перерасчетом можно обратиться мужчинам со стажем более 45 лет и женщинам, отработавшим более 40 лет. Такая продолжительность была предельной при расчете и начислении выплат, поэтому многие граждане не подтверждали годы работы сверх этой величины.

Чтобы получить прибавку, пенсионеру необходимо будет подтвердить неучтенный ранее период, предоставив какой-либо из документов:

  1. трудовую книжку, трудовой или гражданско-правовой договор;
  2. архивную выписку из приказа о приеме на работу;
  3. справку, выданную работодателем (если организация еще существует или у нее есть преемник);
  4. квитанцию, ведомость или иные платежные документы, подтверждающие получение заработной платы;
  5. иные документы, подтверждающие трудовую деятельность гражданина.

В случаях, когда документы предоставить невозможно (например, если они не сохранились), подтвердить работу в конкретный период можно свидетельскими показаниями. Для этого в ПФР нужно будет обратиться с двумя свидетелями и письменным ответом из архива об отсутствии подтверждающих документов.

После учета дополнительного стажа валоризация пенсионного капитала за этот период будет произведена автоматически. Подавать дополнительное заявление на перерасчет и получение доплаты не требуется.

Какие изменения ожидают российских пенсионеров

Пенсионеров ждут изменения, которые вступят в силу 1 июля 2023 года, передает ФедералПресс. ПФР начнет оповещать пожилых граждан о том, что они могут получать дополнительную пенсию.

Проект о накопительной пенсии одобрили в ПФР, Минфине, Центробанке и Минэкономразвития. Авторы хотят, чтобы Пенсионный фонд оповещал россиян о том, что они могут получать дополнительные страховые выплаты. Пока в России нет механизма, информирующего граждан о такой возможности.

Если законопроект примут, с 1 июля следующего года пенсионеры начнут получать уведомления о накоплениях, которые можно получить отдельно от основной пенсии.

Это касается женщин не младше 55 лет и мужчин, которым исполнилось 60 лет, пишет «Российская газета».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here