Reuters: Победа Джо Байдена на выборах в США может привести к новому обрушению цен на нефть

Основные страны-члены ОПЕК считают, что победа Джо Байдена на президентских выборах в США может обернуться для глобальной нефтяной отрасли серьезными проблемами в виде очередного обрушения цен на «черное золото». Такие данные приводит агентство Reuters со ссылкой на собственные источники, близкие к крупнейшей на планете нефтяной картели.

Reuters: Победа Джо Байдена на выборах в США может привести к новому обрушению цен на нефть

По данным агентства, в ОПЕК ожидают, что Байден с приходом к власти пересмотрит отношения Вашингтона с ключевыми экспортерами нефти из Ближневосточного, Южноамериканского и Евразийского регионов, в том числе с Россией. Кроме того, новый президент США также может ослабить санкционное давление на Каракас и Тегеран, что приведет к появлению на глобальном рынке миллионов новых баррелей нефти и спровоцирует новый обвал цен.

Если Байден станет новым американским президентом, существует довольно высокий риск того, что Россия, которую он ранее называл одной из самых главных угроз для США, выйдет из состава ОПЕК+. А это фактически приведет к срыву действующего соглашения по сокращению объемов добычи «черного золота». Ведь именно усилия Трампа в свое время способствовали тому, что Москва подключилась к важнейшей сделке, позволившей стабилизировать нефтяные котировки, считают эксперты.

Кроме того, источники из ОПЕК также рассказали журналистам агентства, что будут скучать по Дональду Трампу, который был большим сторонником активного развития нефтегазовой отрасли.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here