РИА Новости: Киев задавил Москву ценами на продукты питания

РИА Новости: Киев задавил Москву ценами на продукты питания

За прошедший год стоимость продуктов питания на мировом рынке подскочила на рекордные 30%. Это обусловлено проблемами с логистикой, подорожанием сырья и ростом политической напряженности.

Экономисты считают, что цены на самые востребованные продукты будут повышаться и в этом году. За минувший год продукты питания в России подорожали на 12%, а некоторые категории – на 17%. Выросли цены прежде всего на бобовые, мясо птицы и куриные яйца. Но это подорожание ниже, чем на мировом рынке. Менее резкого роста цен удалось добиться за счет мер, которые предпринимаются властями.

Сравнив ситуацию в России и Украине, аналитики сделали вывод о том, Киев «задавил» Москву ценами на продукты. Эксперты обнаружили огромную разницу в ценах на хлеб между Москвой и Киевом. В частности, об этом пишет обозреватель РИА Новости Валерий Михайлов. 

По его словам, чтобы купить в Киеве батон весом 400 граммов, следует отдать в пересчете на российскую валюту 52 рубля, а в Москве он стоит в 2,4 раза дешевле. Килограмм курятины в украинской столице покупателям обходится в 330 рублей, что на 17,5% больше, чем в московских магазинах. Свинину в Киеве предлагают за 483 рублей — на 18% дороже, чем в Москве. Молоко в Киеве дороже на 25%, чем в российской столице. 

Выходит, что цены на продукты питания в киевских магазинах догнали и перегнали московские цены. А еще пять лет назад стоимость продуктов питания в Киеве была более чем в полтора раза ниже стоимости тех же товаров в Москве, пишет ria.ru.

Между тем украинские власти заявляют, что уровень инфляция в стране не выше, чем в России. Но, если судить по ценам, то можно сказать, что это очередная манипуляция с цифрами.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here