Россиян в нескольких регионах бесплатно подключат к газу

Россиян в нескольких регионах бесплатно подключат к газу

Бесплатное подключение к газу в России, согласно заявлениям чиновников, может начаться уже в 2020 году, однако рассчитывать на это могут лишь жители четырех регионов. Еще в июне текущего года соответствующее поручение было озвучено Владимиром Путиным. Теперь же сообщается, что абоненты, проживающие в Московской, Тюменской, Челябинской и Курганской областях вскоре смогут провести голубое топливо к дому, не тратя на это собственных средств.

Кто может рассчитывать на бесплатное подключение к газу

В России продолжается программа газификации населения, согласно которой, большая часть потребителей должна быть в сжатые сроки переведена на природный газ. Как сообщают в Минэнерго страны, в этот раз подключиться бесплатно к системе централизованного газоснабжения смогут тысячи абонентов в Московской, Тюменской, Челябинской и Курганской областях.

Что же касается выбора конкретных регионов, то он преимущественно обусловлен желанием местных чиновников выполнять программу, представленную профильным ведомством.

Данная программа рассчитана абсолютно на каждого абонента. В частности, речь идет о жилье в частном секторе или же дачном участке. Сообщается, что газовая магистраль бесплатно будет проведена к самому дому абонента.

В целом же, такая мера позволит сэкономить россиянам, которые примут участие в программе, от 45 тыс. рублей и более. Как известно, большая часть жителей страны не могут себе позволить это благо цивилизации именно из-за стоимости работ по подключению.

Финансирование программы бесплатного подключения россиян к газу

Сама программа подразумевает привлечение к ее реализации различных источников финансирования, в том числе и средств инвесторов. Пока же полностью не определена сумма проекта, однако, как подчеркивают в «Газпроме», который и будет заниматься реализацией программы, на это может уйти около 3 трлн рублей.

 

В связи с этим в компании было принято решение обратиться в правительство, чтобы чиновники рассмотрели возможность частичной или е полной компенсации затрат. Также в «Газпроме» не исключают передачи части полномочий региональным операторам. Это позволило бы привлекать местные средства, а также вести более тщательный контроль над реализацией проекта газификации граждан России.

Что же касается окончательных сроков, когда программа должна быть полностью осуществлена, то все будет происходить в 2 этапа. Первый из них завершится уже в 2024 году, а последующий – спустя еще 6 лет.

Цифровизация газоснабжения в России

Помимо планомерного процесса обеспечения абонентов доступным природным газом, в России также намерены максимально цифровизировать этот процесс. Проще говоря, акценты будут сделаны на автоматизации процессов подачи и учета газа, а также взаимодействия абонентов с поставщиками, и последних с органами власти.

Помимо прочего, процесс цифровизации предполагает ведение более тщательного контроля внутридомовых и внутриквартирных инженерных коммуникаций. Это позволит обезопасить пользователей, а также своевременно предотвратить всякого рода неисправности, например, утечку природного газа.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here