Россиянам назвали продукты, которые резко подорожают

Россиянам назвали продукты, которые резко подорожают

Как рассказала доцент кафедры финансов и цен РЭУ им. Г. В. Плеханова Мария Долгова, на ряд продуктов уже на днях магазины могут изменить ценники и те удивят резко подскочившими ценами. Об этом сообщает PRIMPRESS.

С 18 февраля эксперт спрогнозировала новое подорожание, которое коснется многих продуктов на магазинных полках. В первую очередь это молочная продукция. Формирование цен на нее зависит от нескольких факторов, в том числе от курса рубля и эпидемиологической ситуации. А они в последнее время весьма тревожные. Кроме того, в стоимость этого товарного ряда включены цены на корма для животных, переработку сырья, на ветеринарные препараты. И все они в последнее время подорожали.

По мнению эксперта, если молоко и его производные подорожают на уровень инфляции — порядка 9-10% — это еще будет хорошо. В то же время по данным Росстата январь показал рекордную продовольственную инфляцию — в 11%. Поэтому в скором времени цены на молочное взлетят вверх. Например, больше всего «пострадает» питьевое цельное пастеризованное молоко, чуть менее — цельное стерилизованное молоко.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here