Россиянам старше 55 лет дадут новую льготу с 27 сентября 2022 года: требуется всего два документа

Россиянам старше 55 лет дадут новую льготу с 27 сентября 2022 года: требуется всего два документа

Российским пенсионерам рассказали о новой льготе, которую многим начнут выдавать уже с 27 сентября 2022 года

Рассчитывать на получение новой возможности могут практически все граждане, которым уже исполнилось 55 лет.

Но для этого придется обратиться в соцслужбу и подать заявление.

Об этом рассказала пенсионный эксперт Анастасия Киреева, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, новую возможность начали предоставлять пенсионерам отделения социальной защиты населения в разных регионах. Например, в Тульской области начали набор пожилых граждан на курс компьютерной грамотности.

Пенсионеров будут учить основам работы на компьютере, что в наше время очень актуально для всех. Обучение будет проводиться на базе различных образовательных учреждений уже в октябре. А подать заявление для участия в таких курсах можно будет уже с 27 сентября.

«Получить такую льготу смогут женщины от 55 лет и мужчины от 60 лет. Нужно подать заявление с паспортом и СНИЛС. Эти два документа потребуются для оформления новой возможности пенсионерам», – рассказала Киреева. Причем рассчитывать на льготу могут как получатели пенсии по старости, так и по инвалидности от ПФР, а также пенсионеры, ранее работавшие в различных правоохранительных ведомствах.

По словам Киреевой, во многих регионах сейчас продолжают действовать программы, задействующие пенсионеров в различных активностях. Например, такая программа есть в Москве, Московской области и Курской области. В названии этих кружков обычно фигурирует слово «долголетие», а участниками могут стать как раз женщины, которым исполнилось 55 лет, и мужчины старше 60 лет.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here