Россияне ринулись забирать валютные накопления из банков

Россияне ринулись забирать валютные накопления из банков

В общей сложности за июль россияне унесли из банков свыше 508 млн долларов. Даже в июне показатели были не столь высокими – «всего» 332 млн. Цифры, обнародованные специалистами из Центробанка, лишний раз подтверждают, что кризис на фоне карантина оказался серьезной проблемой.

Рассматривая общую статистику прошедшего полугодия, становится понятно, что российские граждане умудрились забрать из банковских учреждений около 10 млрд долларов, причем около половины из указанной суммы пришлось на мартовскую панику, связанную с внедрением активной стадии карантина. История обернулась тем, что банки просто не могли удовлетворить клиентский спрос, пользуясь лишь своими резервами. Именно поэтому им пришлось просить в долг у Минфина.

Причины июльского оттока

Основным фактором, который повлиял на массовый отток, эксперты называют падение привлекательности валютных вложений на территории России. Ставки не радуют высокими процентами, а в некоторых случаях показатель вообще стремится к нулевой отметке. Произошло это на фоне снижения процентной ставки, что было принято специалистами из Федерального резерва Штатов.

На фоне приближения процентной ставки до нуля с экономической точки зрения валютные депозиты стали бесполезны.

В кризисные времена общественности вообще свойственно заниматься накоплением наличных. Так как карантинный кризис все еще не завершился, граждане продолжают забирать деньги из банковских учреждений, перекладывая наличность поближе к себе, то есть, держат валюту в банкнотах дома в сейфе.

Ситуацию усугубило то, что ряд представителей среднего класса, которые более или менее держались на плаву даже после потери работы за счет сделанных «на черный день» рублевых сбережений, потратили все деньги в национальной валюте. С вакансиями на рынке труда продолжается напряженная ситуация, поэтому многие просто вынуждены откупорить валютные заначки, а для этого без снятия депозита не обойтись.

Есть среди общей массы и те, кому повезло больше. Они остались с работой и с переменных успехом выбрались из основного карантина, сохранив основные позиции. Теперь такие везунчики хотят поблагодарить себя за труды, отправившись отдыхать в Турцию или неизведанную Танзанию. Без валюты там как без рук, вот и достают путешественники заранее созданные припасы.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here