Российские аналитики спрогнозировали повышение цен на продукты к Новому году

Российские аналитики спрогнозировали повышение цен на продукты к Новому году

Представители отечественных аналитических агентств совместно с членами некоторых других ведомств в октябре сообщили о том, что в России может произойти повышение цен к Новому году. При этом специалисты отметили, что рост стоимости в первую очередь может коснуться продуктов питания. На это повлияют некоторые факторы.

Какие продукты могут подорожать к Новому году в России

Отмечается, что в день 24 октября 2020 года о возможном повышении цен на продукты питания в России сообщил представитель отечественной организации «Руспродсоюз». Так, глава ведомства заявил, что увеличение стоимости товаров в российских магазинах произойдёт накануне наступления Нового года.

Согласно официальному прогнозу от представителей отечественной организации, на территории Российской Федерации в первую очередь будут цены на продукты питания, которые пользуются большим спросом. На это повлияют многие факторы, которые наблюдаются в экономической ситуации России.

Подорожание может коснуться определённого ряда продуктов питания перед наступлением Нового года, среди которых особенно выделились:

  • макаронные изделия;
  • злаковые культуры;
  • красное мясо;
  • молочные изделия;
  • морепродукты.

Отмечается, что представители государственных организаций заявили, что к Новому году также могут довольно сильно вырасти в цене те продукты питания, поставка которых в Россию зависит от иностранных государств. Это касается некоторых рыбных изделий, которые пользуются спросом в отечественных магазинах накануне наступления каждого Нового года.

Слова экспертов о повышении цен в России

Представители Национальной мясной ассоциации в день 24 октября 2020 года высказали своё мнение о возможном подорожании продуктов питания в России перед наступлением Нового года. Так, члены организации отметили, что до наступления первого зимнего месяца на территории разных регионов будут сохраняться те цены на изделия, которые были и раньше.

Основатели некоторых российских сетей магазинов, торгующих рыбными изделиями, также подтвердили информацию о том, что на данную категорию товаров могут значительно возрасти цены. При этом специалисты отметили, что повлияют на это предновогодние расходы. Профессионалы заявили, что избежать повышения цен на морепродукты перед Новым годом можно только в случае ограничения экспорта продукции в другие государства.

Российские аналитические агентства в октябре 2020 года также отметили, что к Новому году с большой вероятностью вырастут цены на красную икру, так как добыча данного продукта на протяжении нескольких месяцев стала значительно снижаться. При этом, как отметили представители отечественных ведомств, на полках российских магазинов будут находиться и иностранные товары, однако и на них цена не будет низкой перед наступлением главного зимнего праздника.

 

Отечественные аналитики также сообщили, что цены на продукты в России могут вырасти из-за ведения ряда новых законов. Так, на фоне повышения стоимости топлива, а также введения некоторых ограничений, продукты будут сильно расти в цене.

Что ещё может повлиять на рост цен к Новому году

Известно, что в 2020 году на территории Российской Федерации произошёл значительный упадок в экономической ситуации. Подобные вещи стали происходить и в ряде других государств мира. На это в большинстве случаев повлияла распространившаяся коронавирусная инфекция, которая осенью 2020 года перешла в новую стадию. Так, многие государства стали заявлять о второй волне пандемии.

Отмечается, что именно распространение коронавируса, введение новых ограничительных мер, а также другие факторы, которые зависят от течения пандемии, сильно повлияют на повышение цен на территории России. Так, к Новому году, как отмечают аналитические агентства, могут начать дорожать и другие товары, которые ввозятся из других государств.

Известно, что на повышение цен на продукты питания к Новому году на территории России также может повлиять нестабильная ситуация на валютном рынке. Так, из-за повышения курса доллара отечественные организации могут начать регулировать начальную стоимость своей продукции, что и скажется на конечной цене товаров.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here