Российские банки решили урезать количество предоставляемых овердрафтов на фоне обнищания людей

Российские банки решили урезать количество предоставляемых овердрафтов на фоне обнищания людей

Российские банки решили не разрешать всем подряд идти в минус по дебетовым картам. Так, финансовые учреждения уменьшают лимит по овердрафту на фоне обвала доходов жителей страны из-за коронавирусной пандемии.

На фоне вируса, который атаковал весь мир, российские финансовые учреждения, которые предлагают своим потребителям овердрафт по дебетовым картам, больше, чем в два раза решили уменьшить его средний размер. В данном случае разговор о сумме, что разрешено взять, если деньги на карте закончились.

По состоянию на конец весны текущего года лимит овердрафта снизился до 20.5 тыс. рублей. Сравнительно с предыдущим месяцем, он уменьшился практически на 35%. Кредитные учреждения массово уменьшили предоставление карт с такими функциями. В конце весны таких карт было выдано 3.8 тыс., что в 8 раз менее, чем в начале весны.

Почему банки стали меньше выдавать карты с овердрафтом

Специалисты считают, что такое решение российских финансовых учреждений напрямую связан с пандемией коронавируса. Меняя свои кредитные политики после того, как по всей стране начался режим самоизоляции, банки ввели меры не лишь на известные стандартные кредиты для населения.

Банки уменьшали лимиты по овердрафтам из-за того, что у населения сильно снизился доход. При предоставлении карты учреждения имеют право попросить предоставить данные о прибыли. В случае открытия дебетовой карты, уровень овердрафта в основном ставится в автоматическом режиме, и доход не имеет значения.

До того, как в стране началась пандемия, предоставления потребителям овердрафта давало возможность банкам зарабатывать на тех, кто залазил в минус или даже не знал о наличии данной опции. Сейчас же наличие овердрафта может повысить риски не возврата средств.

Как получить карту с овердрафтом

Во время карантина сильно уменьшились выдачи количества карт с овердрафтом. В это же время, уменьшения были не такими сильными, как с кредитными картами. Это может быть связано с меньшим предоставляемым лимитом, чем по кредиткам, соответственно и с минимальными рисками для финучреждения.

 

Во время кризиса, финансовые учреждения могли уменьшить продукты, которые имеют небольшую востребованность, для уменьшения кредитных рисков. В основном банки требуют вернуть овердрафт в короткие сроки, а процент по ним намного больше, чем по стандартным кредитным картам.

Выходит, что банкам просто нет смысла иметь у себя продукт, что, вполне вероятно, нормальный заемщик не возьмет в пользование, так, как у него имеется кредитная карточка с хорошими бонусами. А вот плохие заемщики банкам не нужны.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here