Российским пенсионерам напомнили о прибавке к пенсии с 1 февраля 2023 года: подробности

Российским пенсионерам напомнили о прибавке к пенсии с 1 февраля 2023 года: подробности

Что известно о повышении пенсий с 1 февраля 2023: свежие новости для пенсионеров

Юрист Ирина Сивакова рассказала, что в феврале пожилые граждане смогут получить дополнительную выплату. Прибавка составит не менее 15 %. Как отмечает эксперт, повышения стоит ждать пенсионерам из числа федеральных льготников. Это ветераны боевых действий, граждане с инвалидностью любой группы, ветераны войны, чернобыльцы и другие. А начислять прибавку будет уже не Пенсионный фонд, а Социальный, который образовался за счет объединения двух фондов.

При этом изначально планировалось, что индексация составит 12,4 %. Именно такой показатель анонсировался Минтрудом в прошлом году. Но также подчеркивалось, что цифра может измениться. Ведь она эквивалентна уровню инфляции за прошлый год. Сейчас Росстат посчитал окончательную величину и сообщил ее: она составила 11,9 %. А потому выплаты будут повышать именно на такой процент.

Несмотря на то что размер индексации стал чуть меньше запланированного, он все равно будет рекордным за все последние годы для пенсионеров. Благодаря повышению инвалиды первой группы с февраля смогут получить к пенсии дополнительно по 4958 рублей, а инвалидам второй группы будут доплачивать по 3541 рублю. Стоимость набора социальных услуг при этом достигнет уже уровня в 1470 рублей. Об этом сообщает «Сиб. Фм».

Кроме того, в апреле ожидается индексация социальных пенсий. Их получают в основном те граждане, которым не хватило стажа или баллов для назначения страховой пенсии по старости. Также такую пенсию получают инвалиды или люди, потерявшие кормильца. Размер повышения составит 3,3 %. Но это тоже пока не окончательная величина, так как решение будет принято позднее. Однако в целом обе индексации составят около 15,2 %.

Также в феврале в России увеличится размер выплат Героям Советского Союза и России и кавалерам всех трех степеней ордена Славы. Об этом рассказала юрист Ольга Сулим.

«Увеличиваются размеры выплат Героям Советского Союза и России, а также кавалерам всех трех степеней ордена Славы: с 74600 до 83500 рублей. Герои Труда будут получать не 55000 рублей, как прежде, а 61500 рублей», — поведала эксперт.

Россиянам объяснили, как проверить правильность начисления пенсии

Чтобы проверить, правильно ли вам начисляют пенсию, нужно регулярно контролировать состояние индивидуального лицевого счета. Об этом напомнил декан факультета права НИУ ВШЭ Вадим Виноградов.

«Это документ, который содержит все сведения о трудовом стаже, пенсионных накоплениях и баллах», — описал Виноградов ИЛС.

 

Запросить справку о состоянии счета можно в любой момент, добавил эксперт. Самый простой вариант — запросить ее на «Госуслугах» или на сайте Социального фонда России, а также в МФЦ или отделении Соцфонда, сообщает «Прайм».

После того как получите справку, нужно проверить несколько параметров: в первую очередь, корректно ли указан вариант формирования пенсии, правильно ли учтен стаж и так далее.

«Количество пенсионных баллов, исходя из стажа, можно рассчитать по формуле, которую можно легко найти в интернете. Также сравните уровень заработка, указанный в справке за разные периоды, с тем, что начислял вам работодатель», — добавил Виноградов.

Если обнаружите ошибку в ИЛС, то следует написать заявление о внесении уточнений и отправить его в Социальный фонд. Проверка должна быть осуществлена в течение 10 рабочих дней.

Страховую пенсию неработающим пенсионерам подняли почти на 5 %

С 1 января текущего года размер страховой пенсии для неработающих пенсионеров был увеличен на 4,8 %. При этом индексация происходит автоматически, благодаря чему граждане сразу получат выплату в необходимом объеме.

Следует отметить, что страховая пенсия рассчитывается посредством перемножения сумма индивидуальных пенсионных коэффициентов (ИПК) на стоимость одного коэффициента, после чего к ним добавляется фиксированная выплата.

С 1 января страховая пенсия у неработающих пенсионеров увеличилась на 4,8 %. Индексация происходит автоматически, человек сразу получит выплату в новом размере. При этом с начала 2023 года фиксированная часть составляет 7567,33 рубля, а стоимость пенсионного коэффициента — 123,77 рубля.

В Госдуме допустили возвращение пенсий мобилизованным военным пенсионерам

Координационная группа по вопросам спецоперации проработает с профильными ведомствами вопрос сохранения пенсий мобилизованным военным пенсионерам, которые участвуют в СВО.

По словам первого заместителя руководителя фракции «Единой России» в Госдуме Дмитрия Вяткина, приостанавливать выплату пенсий военным пенсионерам, которые были мобилизованы, и приравненным к ним лицам несправедливо, тем более что ассигнования на выплату пенсий есть в бюджете.

Вяткин подчеркнул, что «эти люди должны получать и денежное содержание, и назначенную им пенсию», поскольку «они своей службой уже заслужили особое к себе отношение». Об этом информирует РИА Новости.

Депутат отметил, что в Министерстве обороны поддерживают эту позицию, вопрос прорабатывается по линии рабочей группы со всеми соответствующими ведомствами.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here