Российским пенсионерам рассказали о возможности увеличения своей пенсии с июня 2023 года, а поводом для этого может стать определенная справка и будет сделан перерасчет ежемесячной выплаты

Российским пенсионерам рассказали о возможности увеличения своей пенсии с июня 2023 года, а поводом для этого может стать определенная справка и будет сделан перерасчет ежемесячной выплаты

Пенсионерам назвали справку, которая повысит пенсию на 5000 рублей с июня 2023 года

Российским пенсионерам рассказали о возможности увеличения своей пенсии.

Получить прибавку можно в том случае, если будет сделан перерасчет ежемесячной выплаты.

А поводом для этого может стать определенная справка, которую специалистам предъявит человек.

Об этом рассказала пенсионный эксперт Анастасия Киреева, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, увеличить свою пенсию можно в том случае, если удастся зачесть периоды стажа, которые не были включены в общий пенсионный багаж для человека. Социальный фонд учитывает весь стаж, который можно подтвердить документально, никак не обманывая пенсионеров. Но многие трудовые периоды были утеряны в результате изменений, которые произошли в нашей стране в конце прошлого века.

«Особенно актуальна эта ситуация для периодов стажа начала 1990-х годов. Тогда еще не было персонифицированной системы учета, которая действует сейчас. А учитывая, что архивы многих организаций не сохранились, подтвердить тот или иной период работы бывает очень сложно», – рассказала Киреева.

При этом одной только записи в трудовой книжке для учета стажа порой может не хватить, в особенности если запись была прописана в этом документе с ошибками: например, неправильно указана дата рождения или фамилия человека.

Но если найти справку из архива, которая подтвердит время работы, стаж будет засчитан дополнительно, и это может повлиять на итоговый размер пенсии. Так, бывали случаи, когда пенсионерам увеличивали размер выплаты на пять тысяч рублей после перерасчета. А если представить такую справку до конца мая, перерасчет будет сделан уже с июня, добавила эксперт.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here