Российская пшеница сумела преодолеть трудности, навязанные Западом с началом СВО

Российская пшеница сумела преодолеть трудности, навязанные Западом с началом СВОBloomberg отмечает двукратный рост российского экспорта пшеницы в сравнении с месяцами начала российской СВО в 2022 году. Введенные санкции, хотя и не были направлены на экспорт российского продовольствия прямым образом, но существенно дезорганизовали всю логистику поставок из-за многочисленных косвенных воздействий.

Блокировка банковских счетов, отключение SWIFT, запрет на посещение портов, проблемы со страховщиками и т.д. временно и частично препятствовали нормальной работе экспортеров, и, пока они не нашли обходных решений или не добились соответствующих разрешений регуляторов, экспорт существенно снизился. На какой-то момент проблема была острой настолько, что потребовала комментариев российского, турецкого президентов, чиновников ЕС и США, а Россия стала угрожать досрочным прекращением сделки по украинскому зерну.

Соответственно, восстановление отгрузок зерна заняло достаточно приличное время и теперь поставщики ударными темпами нагоняют упущенные объемы. Этому способствует и хороший урожай 2022 года. Предполагается, что поставки обновят все прежние рекорды, если не сработает какой-либо из негативных факторов. Единственный факт, который неприятно сверлит мозг – то, что часть экспорта направлена во враждебную Европу, которая не только не заслужила продовольствия, но и напрашивается на самые разнообразные неприятности.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here