Российские власти ищут способ спасти рубль от чрезмерного укрепления

Российские власти ищут способ спасти рубль от чрезмерного укрепленияBloomberg со ссылкой на российское правительство сообщает, что обсуждается идея закупки валют дружественных стран на сумму примерно 4.4 трлн. руб. Это позволит замедлить рост рубля. Отмечается, что решение поддержано Банком России.

Одновременно отмечается, что покупка «дружественных валют» сопряжена со значительными рисками. Покупка не самоцель, а задел для последующих продаж и финансирования инвестиционных проектов, которые могут иметь разный период окупаемости. Собственно и риск данной, по сути спекулятивной операции в том, что продать китайскую валюту моно будет только по согласованию с правительством Китая и вряд ли эта операция будет выгодна для России. Вложения в валюту ОАЭ таят в себе политические риски, а турецкая лира имеет неприятное свойство девальвироваться в самый неподходящий момент.

Любопытно, но российские власти даже теоретически не рассматривают возможность вложений в материальные активы. Например, в мире вполне реален дефицит цветных металлов, а поддержка сталелитейной отрасли и алюминиевого производства смотрится совершенно разумным решением. Беда в том, что производители реальных продуктов не имеют и доли того веса который отдан финансистам. От этого и тяга к решениям, которые угнетают экономику, хотя и тешат правительство увеличением числа нулей на государственном балансе.

Материал подготовлен при поддержке портала beeidea.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here