Российское небо пустеет

Российское небо пустеет
Фото: sputnik.by

Санкции Запада привели к резкому сокращению полетов в российском воздушном пространстве.

Удар Запада оказался комплексным: прекращены продажи новых самолетов, запасных частей. Лизингодатели требуют от российских авиакомпаний возврата примерно 500 самолетов, а небо Европы и России взаимно закрыто для полетов. К полетам не располагают и финансовые трудности. Причем, также комплексные. Спрос на билеты, практически гарантировано снизится, а рост себестоимости рейсов – увеличится.

Наконец, самое важное заключается в том, что парализовано техническое обслуживание авиалайнеров. Продлить сертификат летной годности, конечно, можно. Но, не получится ли так, что за счет безопасности самих полетов?

Таким образом, налицо угроза не только обрушения авиапассажиропотока, но и разрыва транспортной связанности российских регионов.

Предположения, что кризис будет разрешен путем форсажа отечественного производства смотрятся оптимистичными. Прежде всего, стоит оценить, возможно ли это в принципе, поскольку 100% изготовление современных гражданских воздушных судов не практикуется ни одной страной мира. Что касается полного импортозамещения даже сотни авиалайнеров за короткий срок, то оно невозможно. Соответственно, единственная надежда на китайские лайнеры, или, условно российско-китайские воздушные суда, например CR929. Далее уже должен последовать переход на повышенную российскую локализацию или полностью отечественное производство. Возможен и даже желателен и обратный переход к производству того же МС-21 на китайских мощностях, хотя тут все будет зависеть исключительно от желания «китайский товарищей».

Пока же, россиянам стоит, сжав зубы, решать массу проблем, из которых авиасообщение – лишь одна из многих. В слабое утешение можно отметить – что Грета Тунберг пустое российское небо, несомненно, одобрит. Особенно если не вспомнит, что облетая Россию, лайнеры потратят некоторое количество лишних тонн горючего.

Но мы и это решим. Z.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here