Российское птицеводство близко к полному импортозамещению

Российское птицеводство близко к полному импортозамещениюВопреки слухам о дефиците мяса птицы, российское производство продолжает увеличиваться при относительно стабильном спросе. Объем производства составил 6.5 млн.т. Более того, российское птицеводство очень близко к полному импортозамещению, имея резерв в незначительном, но устойчивом росте экспорта. Сообщается, что в 2022 году, в Китай, Казахстан и Саудовскую Аравию было поставлено порядка 340 тыс. т. продукции птицеводства.

Отмечается, что помимо производства, российские птицефабрики форсировано заменяют импортные инкубационные яйца. Если прогноз о полной замене импорта на собственное производство в 2023 году сбудется, то импортозамещение можно считать полностью завершенным.

Интересно, как российские власти и бизнес рассчитывают держать баланс стимулирования конкуренцией при участии в международных цепочках разделения труда. Будет ли процесс дрейфовать к безучастию, как фактически получилось в автопроме. Либо, как в птицеводстве – полностью замкнувшись в отечественных пределах. Представляется, что оба пути неправильны. С другой стороны не существует идеального управления, а в чрезвычайных условиях гибридной войны Запада против России, серьезные ошибки не только неизбежны, но стоит радоваться, что их относительно немного.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here