Россия стала форсировано инвестировать в Иран

Россия стала форсировано инвестировать в ИранТолько за последние 15 месяцев российские инвестиции в исламскую республику увеличились до 2,7 миллиарда. Говорить о кратном росте не приходится, поскольку ранее суммы инвестирования были не слишком отличны от нулевых.

Зато теперь, отечественные вложения в иранскую экономику составляют уверенное первое место и долю в 45% всех иностранных инвестиций. Интересно, но не имеющая особенно дружеских отношений Турция также вложила в Иран некую толику финансов. Еще более удивили ОАЭ, с которыми у шиитов Ирана совсем прохладные отношения. А вот вездесущий Китай, напротив, не удивил ничуть, а сравнительная малость инвестиций вполне объясняется опасением вторичных санкций от не менее «всепроникающих» американцев.

Любопытно, что основная масса инвестиций пошла в два нефтяных проекта, как будто в России мало собственной нефти. С другой стороны, инвестируют в то, в чем наиболее компетентны, или другие направления прикрыты конкурентами не одобряются местными властями или все еще впереди. Время покажет, какой вариант более соответствует истине.

Еще любопытнее состояние военно-технического сотрудничества и соответствующих «инвестиций». Но, это всегда было тайной, а с началом СВО, секретность еще более усугубилась.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here