«Россияне все на нервах!»: отменят ли пенсионную реформу в 2023 году, что нового по пенсионному возрасту — последние новости на сегодня

«Люди в бешенстве!»: отменят ли пенсионную реформу в 2023 году, что нового по пенсионному возрасту — последние новости на сегодня

Несмотря на то, что с момента введения пенсионной реформы прошло достаточно много времени, россияне не перестают надеяться на ее отмену. В Госдуму неоднократно вносили предложения, предполагающие возвращение возраста выхода на пенсию. Но их постоянно отклоняли. Что известно об отмене пенсионной реформы в 2023 году, читайте далее.

Условия выхода на пенсию в 2023 году для женщин и мужчин

Для выхода на пенсию по старости как на общих, так и на льготных основаниях требуется обязательное выполнение следующих нормативов:

  • по количеству накопленных коэффициентов (ИПК);
  • по продолжительности страхового стажа (общего или по конкретной профессии, если оформляется льготная пенсия).

Минимальные требования, установленные для ухода на пенсию в 2023 году, это 14 лет страхового стажа и 25,8 пенсионных баллов. В следующем 2024 году потребуется больше — уже 15 лет и 28,2 ИПК.

Заметим, что в страховой стаж гражданина включается не только продолжительность его официальной работы, но и определенные социально-значимые периоды. В частности:

  • оплачиваемые больничные;
  • срочная служба в армии;
  • уход за инвалидами, пожилыми гражданами или другими лицам, нуждающимися в постоянном присмотре и помощи по заключению мед. организации;
  • уход за детьми в возрасте до 1 г. 6 мес.;
  • период учета в службе занятости как безработного;
  • и так далее (полный список засчитываемых периодов перечислен в ст. 12 закона № 400).

За счет некоторых из перечисленных периодов формируется не только стаж гражданина, но и его индивидуальный пенсионный коэффициент. Так, например, за полный год срочной службы в армии начисляется 1,8 балла (за два года, соответственно, 3,6 балла).

Власти предлагают «докупить» стаж для выхода на пенсию

В сети появилась информация о том, что власти предлагают «докупить» стаж для выхода на пенсию. То есть, те, у кого не хватает наработанного трудового периода для оформления страхового пенсионного пособия смогут заплатить некую сумму, тем самым компенсировать недостаток стажа.

Отчасти это правда. Действительно, возможность «докупить» стаж существует, но не в России, а на Украине. Там, также, как и в РФ проводится пенсионная реформа, а ее переходный период завершается в 2028 году.

Единственное отличие в том, что она направлена не на повышение возраста выхода на заслуженный отдых, а на увеличение минимального трудового периода, который должен быть у человека для оформления пенсии.

 

Сейчас он составляет 30 лет, а к 2028 году приблизится к отметке 35 лет. Кто не успел наработать такой приличный период, отправятся на пенсию чуть позже. Оформить пенсионное пособие украинцы могут в возрасте:

  • 60 лет при наличии 30 лет стажа;
  • 63 года при совокупном стаже от 20 до 29 лет;
  • 65 лет, если человек в своей жизни отработал меньше 20 лет.

Так, те у кого не хватает стажа для выхода на пенсию, украинские власти предлагают «докупить» его. Купить можно до 5-ти лет. За это придется заплатить около 100 тыс. гривен.

Также на Украине придумали, как человек может позаботится о своей будущей пенсии заранее, если он не работает или трудится не официально. Для этого ему необходимо заключить с налоговой договор, на основании которого гражданин будет ежемесячно вносить ЕСВ. Тогда не имеет никакого значения, работает он или нет, стаж продолжит накапливаться.

Новые условия выхода на досрочную пенсию по стажу 42 года и 37 лет в 2023 году

С целью смягчения последствий пенсионной реформы помимо общего повышения пенсионного возраста на 5 лет по новому закону будут предусмотрены дополнительные льготы по досрочному выходу на пенсию для отдельных категорий граждан. Одной из таких льгот является предоставление досрочной пенсии по стажу работы. Если он составляет не менее 37 лет у женщин и 42 у мужчин, то оформить страховую пенсию по старости можно будет на 2 года раньше нового предусмотренного пенсионного возраста, который уже с 2019 года начал поэтапно повышаться и достигнет 60 лет для женщин и 65 лет для мужчин (к 2028 году).

В 2023 г. не будет новых пенсионеров по старости

В 2023 году новых пенсионеров по старости не будет. В сети появилась информация о том, что никто из россиян не сможет рассчитывать на выход на заслуженный отдых в этот раз. Это связано с действием пенсионной реформы. Согласно переходному периоду следующие в очереди на выход на пенсию женщины и мужчины, родившиеся в 1966 и 1961 годах соответственно. Они смогут обратиться в СФР для оформления государственного обеспечения по старости только в 2024 г.

Но это не означает того, что в этот раз СФР вообще не станет заниматься назначением пенсии. За ее получением смогут обратиться те, кто имеет право выйти на заслуженный отдых досрочно.

К ним относят:

  • мужчины и женщины, имеющие стаж от 42 и 37 лет соответственно;
  • предпенсионеры, потерявшие доход по независящим от них причинам, например, из-за сокращения;
  • многодетные мамы;
  • лица, трудящиеся в опасных и вредных условиях труда;
  • жители Крайнего Севера и районов, приравненных к нему;
  • работники культуры, здравоохранения, образования.

Помните о том, что для досрочного выхода на пенсию должны соблюдаться определенные условия. Например, женщинам и мужчинам, которые имеют большой стаж должно исполнится 55 и 60 лет соответственно, а безработным предпенсионерам нужно минимум 2 года состоять на учете в Центре занятости населения.

Отменят ли пенсионную реформу в 2023 году

Пенсионный эксперт Анастасия Киреева рассказала планируют ли власти вернуть прежний возраст выхода на пенсию. Данную тему действительно неоднократно обсуждали в Госдуме. Депутаты даже вносили соответствующие законопроекты.

С инициативой об отмене пенсионной реформы обращались члены партии Справедливая Россия. После того, как их проект закона был отклонен, они пообещали, что не оставят затею и «будут добиваться справедливости».

Между тем, Людмила Иванова-Швец, доцент базовой кафедры ТПП РФ, предложила, чтобы россияне, которые работают неофициально и не платят пенсионные взносы, могли добровольно вступить в программу пенсионного страхования, чтобы «купить» недостающий для выхода на пенсию стаж.

Сегодня «купить стаж» могут самозанятые и ИП. Для этого им необходимо ежегодно вносить в бюджет чуть больше 36 тыс. рублей.

Анастасия Киреева отметила, что пока возвращать прежний пенсионный возраст и отменять реформу никто не планирует. По мнению властей, она показала хорошие результаты.

«Люди в бешенстве!»: отменят ли пенсионную реформу в 2023 году, что нового по пенсионному возрасту — последние новости на сегодня

Возврат пенсионного возраста в 2023 году

Люди массово протестуют против пенсионной реформы

В Германии намерены повысить пенсионный возраст до 70 лет. Эксперты отмечают, что в ФРГ на данный момент проживает мало молодежи, но много стариков. Такое заявление вызвало негодование среди немецкого населения. Но пока соответствующее решение не принято.

А вот во Франции уже во всю идут протесты против новой пенсионной реформы. Манифесты пошли в нескольких крупных городах страны. Например, в Париже на улицу вышли около полутысячи человек в «желтых жилетах».

Люди не согласны с тем, что власти решили увеличить пенсионный возраст с 62 до 65 лет. Они не считают, что продолжительность жизни населения Франции увеличилась. Тем более сейчас, когда инфляция достигла 12%, а французам пришлось пересматривать свой образ жизни в пользу экономии.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here