Рубль не сумет преодолеть зависимость от стоимости нефти

В свое время, преодоление зависимости российской валюты от нефтяных котировок была некоей идеей-фикс отечественных властей.

На текущий момент, можно констатировать, что, несмотря на санкции и частичный отрыв российской финансовой системы от мировой, зависимость курса рубля от котировок нефти не исчезла и даже не снизилась. Это тем интереснее, что есть сообщения, что и сами котировки стали частично фиктивными и рубль уже убедительно демонстрировал отрыв от чего угодно, кроме воздействия регулятора, сиречь Банка России. Поэтому, возврат к зависимости от нефти смотрится логичным, хотя и достойным сожаления. В конце концов, власти много и увлеченно рассуждают о независимости, суверенности и т.п. Но, зависимость курсов говорит о другом.

Рубль получит шанс на независимость от сырьевых индексов при выполнении ряда важных условий. Работы правительства над истинным, а не статистическим благосостоянием населения. От смещения в сторону сбалансированной экономики от текущего сырьевого и экспортно-ориентированного состояния. От создания условий, когда граждане захотят тратить деньги внутри страны, а не вывозить за рубеж. От общего настроения позитивизма, которое часто важнее денег и ресурсов. И, так далее, вовсе не отменяя экспорт ресурсов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here