Рублю прочат обвал до исторических минимумов

Российский рубль с момента открытия торгов на новой рабочей неделе резко обвалился в отношении к двум основным валютам. Произошло это, как считают эксперты, на фоне опасений из-за результатов выборов президента США, при этом отмечается, что у рубля есть все шансы на обвал до новых исторических минимумов.

Рублю прочат обвал до исторических минимумов

Уже с утром 2 ноября на Мосбирже доллар торговался за 79 рублей 90 копеек, а курс евро составил 93 рубля 10 копеек. После этого курс российской национальной валюты устремился вниз, и уже к концу дня достиг отметок в 80 рублей 76 копеек к доллару и 93 рубля 96 копеек к евро. Это максимальные значения, зарегистрированные впервые с 30 марта. Как считают эксперты, помимо существовавших прежде внешних факторов, оказывавших на рубль серьезное давление, теперь к процессу подключился и фактор ухода глобальных игроков от рисковой российской валюты из-за опасений в том, что 3 ноября на президентских выборах в США победа достанется кандидату от Демократической партии Джо Байдену, который придерживается довольно резкой риторики в отношении России.

На этом фоне, а также с учетом того факта, что именно Байден считается фаворитом президентской гонки, многие аналитики прочат рублю новое падение. Уже к пятнице, отмечают специалисты, рубль имеет все шансы достичь отметок в 82 или даже 83 рубля в отношении к доллару, а также перевалить за отметку в 96 рублей в отношении к евро.

Впрочем, существует также вероятность незначительного восстановления позиций российской валюты к началу декабря на уровне 75-78 рублей за доллар. Однако такой сценарий, убеждены эксперты, возможен лишь в случае стабилизации ситуации внутри Соединенных Штатов и отмены жестких карантинных мер в странах Европы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here