С 1 февраля 2023 года пенсионеры получат прибавку: сколько и кто получит

 С 1 февраля 2023 года пенсионеры получат прибавку: сколько получит и кто

С 1 февраля 2023 года будет проведена очередная индексация ряда выплат. В частности, это коснется и перечислений к пенсии. Речь идет и о ежемесячной денежной выплате. Среди ее получателей — инвалиды и дети-инвалиды, участники ВОВ, ветераны боевых действий, а также те, кто подвергся воздействию радиации.

Какие выплаты и на сколько увеличатся

С 1 февраля 2023 года в России увеличат суммы выплат пенсионерам. Помимо этого, изменятся и другие выплаты для льготных категорий россиян. Так, на увеличенные пособия могут рассчитывать ликвидаторы катастрофы на ЧАЭС, люди, которые получили травму на производстве, обладатели звания “Герои Социалистического Труда” и т. д.

С 1 февраля размер этих выплат повышается с учётом уровня инфляции за прошлый год. Коэффициент индексации устанавливает правительство. Пока говорить о его точном размере невозможно, так как нет принятого постановления. Но уже известно запланированное значение. Согласно Проекту Правительства «Об утверждении коэффициента индексации выплат, пособий и компенсаций в 2023 году», планируют установить коэффициент индексации 1,119, то есть 11,9%.

Кому повысят пенсии

Юрист Елена Кузнецова рассказала об индексации выплат, которые положены социально незащищенным слоям населения. К тому же повышение выплат будет осуществлено и на региональном уровне.

«Также будет проиндексировано социальное пособие, размер которого сейчас составляет 6 124,86 рубля. Кстати, повысят выплаты не только на федеральном, но и на региональном уровне», — говорит Елена Кузнецова.

1 февраля в Курской области будет установлен размер индексации 5,5 процента таких выплат, как дополнительное ежемесячное материальное обеспечение, ежемесячная денежная компенсация людям, проходившим службу по призыву и ставшим инвалидам вследствие военной травмы, ЕДВ ветеранам труда Курской области и детям войны. В Пермском крае будет проиндексирована выплата ветеранам труда на 6,1 процента.

По словам юриста Европейской юридической службы Оксаны Красовской, есть еще несколько примеров, на которые стоит обратить внимание: в Тверской области на 5,5 процента ЕДВ будет проиндексирована реабилитированным и лицам, которые пострадали от политических репрессий. На такой же процент повысят ежемесячную денежную компенсацию стоимости оплаты жилья и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, проживающим и работающим в сельской местности, поселках городского типа. В Магаданской области ветеранам труда России и ветеранам труда Магаданской области, труженикам тыла, старожилам Магаданской области, реабилитированным и лицам, пострадавшим от политических репрессий, сделают прибавку к ЕДВ на 4 процента.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here