Самозанятым гражданам вернут деньги за 2019 год и выплатят налоговый капитал в размере одного МРОТ

Самозанятым гражданам вернут деньги за 2019 год и выплатят налоговый капитал в размере одного МРОТ

Как вернуть самозанятым гражданам уплаченный за 2019 год налог – вопрос, который стал актуальным после заявления президента о том, что этой категории россиян, вернут налоги. Такая мера была принята государством для поддержки бизнеса во время распространения коронавируса в России.

Президент России озвучил ряд мер для малого и среднего бизнеса, которые направлены на поддержку предпринимателей. Не забыли и о самозанятых граждан, платящих налоги государству.

Самозанятым россиянам предложено вернуть налог за 2019 год в качестве меры поддержки бизнеса

Самозанятым гражданам вернут деньги за 2019 год и выплатят налоговый капитал в размере одного МРОТ

Коронавирус продолжает творить свои черные дела, которые влияют на российский бизнес. В связи с этим государство разрабатывает меры, направленные на поддержку предпринимателей. Очередные решения были озвучены президентом 11 мая.

Из общего числа президент выделил самозанятых граждан, которые поверили государству и решила работать цивилизовано, выплачивая налоги. Путин заявил, что такое стремление нужно обязательно поддерживать, а также поощрять. В связи с чем, приняты такие меры.

Предложено следующее:

  • вернуть самозанятым россиянам уплаченный в 2019 году налог на прибыль.

Чтобы граждане не тратили свои средства на оплату налога в 2020 году, президент предложил следующий шаг:

  • выплатить самозанятым налоговый капитал в размере одного МРОТ.

По словам президента, за счет выделенных средств самозанятые граждане не будут беспокоиться об оплате налогов. Все их заработанные деньги останутся у них.

 

Как вернуть налог самозанятым россиянам в 2020 году

Неплохая мера поддержки самозанятых лиц была озвучена президентом России 11 мая 2020 года. Этой категории граждан вернут уплаченные налоги на прибыль за 2019 год. Теперь осталось только узнать, как можно будет получить средства.

На данный момент времени механизм возврата выплаченных налогов еще не озвучен. Скорее всего, деньги будут поступать на счета самозанятых лиц автоматически. Никаких заявлений писать не нужно. В налоговой инспекции знают, кто зарегистрирован, как самозанятое лицо и платит налоги в прошлом году.

Если говорить о налоговом капитале, который будет также выделен такой категории граждан, его сумма будет зависеть от региона проживания. К примеру, в Москве МРОТ составляет 20 тыс. 195 рублей.

Если модой человек зарегистрирован в качестве самозанятого лица и платит налоги за сдачу квартиры, за которую получает 30 тыс. рублей, он должен ежемесячно оплачивать 4%. Если перевести на рубли получается 1 тыс. 200. За год нужно заплатить 14 тыс. 400 рублей. Выделенных средств вполне хватит для оплаты налога.

Такая принятая мера существенно поможет самозанятым гражданам. Все их заработанные средства останутся в их копилке. Целый год не нужно будет трогать деньги с прибыли, чтобы заплатить налоги.

Каким будет возврат налога самозанятым гражданам за 2029 год

Самозанятым гражданам вернут деньги за 2019 год и выплатят налоговый капитал в размере одного МРОТ

Как только президент России предложил вернуть налоги самозанятым гражданам, у многих сразу появился вопрос, как их получить, но никто не поинтересовался, как их будут выплачивать и сможет ли бизнесмен увидеть реальные деньги на своем счету.

Бизнес-омбудсмен Борис Титов заявил, что пока что не совсем ясно, как будут происходить выплаты. Он не исключает, что возможно, самозанятые граждане не увидят реальных денег. Однако, по его словам, лучше было бы, если средства действительно поступили на счета предпринимателей, которые сильно пострадали от коронавируса.

В целом, возврат налога – это положительная новость. По мнению Титова, есть два варианта выплат. Первый – фактическая выплата, когда деньги реально поступят на счета. Второй – зачем уплаченной суммы в счет будущих выплат. На данный период времени трудно сказать, какой из вариантов будет использован.

Титов также отметил, что в некоторых регионах самозанятым помогают отдельно. К примеру, Свердловская область выплатила таким гражданам по 5 тыс. рублей. Деньги не большие, но в нынешней ситуации они тоже пригодятся.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here