Перспективные криптовалюты для инвестирования в 2022 году: прогнозы и мнения экспертов

Криптовалюта давно зарекомендовала себя как перспективное направление в инвестициях. Это новый вид цифровых финансовых активов, обращение происходит путем ведения реестра транзакций в блокчейн-сетях.

Рассмотрим подробнее ее суть и разновидности, так как многие люди все еще не понимают, как работать с криптовалютой, и зачем она нужна. Подробнее остановимся на перспективных видах, сделаем прогноз криптовалют на 2022 год.

Что ждет рынок криптовалют в 2022 году?

Самые перспективные криптовалюты для инвестирования в 2022 году: прогнозы и мнения экспертов

На сегодняшний день нет массового принятия криптовалюты как инструмента инвестирования. Негативное влияние оказывают опасения сторонников традиционных финансов. Они считают, что криптоиндустрия построена по принципу пирамиды, и не верят, что смелые идеи блокчейн-инноваторов могут воплотиться в жизнь.

Однако за последние годы произошла серия событий, которые сильно изменили ситуацию на рынке. Большой приток институциональных денег спровоцировал рост цен на базовые активы.

Капитализация самой перспективной криптовалюты биткоина достигла 2 трлн долларов. Причем этот показатель увеличился вдвое буквально за три месяца. В начале 2021-го размер капитализации составлял 1 трлн долларов. Также благодаря интеграции с Visa Master и Pay Pal, биткоин стал более доступным платежным инструментом.

Много инвестиций привлек сектор майнинга. Количество майнинговых ферм стремительно увеличивается с наращиванием вычислительных мощностей. Вкладываются огромные суммы в покупку специализированных видеопроцессоров, увеличивается количество ASIC-майнеров.

Кроме участия институциональных инвесторов, нужно отметить вложения венчурных фондов, которые выделяют аллокации на блокчейн-проекты и криптовалюту. Значительную роль также играют фонды прямых инвестиций.

В списке перспективных криптовалют для инвестирования первое место занимает биткоин. На протяжении последних пяти-шести лет его курс уверенно растет. Присутствуют, конечно, небольшие просадки, но в целом цена идет вверх. Мнения многих экспертов говорят о стабильном положении цифровой монеты.

 

Он слабо или вообще не зависит от важных событий, происходящих в мире, таких как президентские выборы, изменения на политической арене. Но чувствителен к экономическим переменам.

Но даже в ситуации финансовой нестабильности многие люди доверяют ему, считая биткоин хорошим и надежным защищенным активом.

Лидирующее положение биткоина определяет ситуацию на рынке криптовалют. Однако чрезмерная сумма капитализации часто приводит к его обесцениванию более чем на 30%. В следующем году ожидается увеличение стоимость финансового актива.

Чтобы спрогнозировать ситуацию на рынке в следующем году и понять в какую криптовалюту инвестировать в 2022-м, нужно детально рассмотреть каждую из них и определиться в своих предпочтениях.

Назвать криптовалюту, которая выстрелит в 2022 году достаточно сложно, так как это зависит от многих факторов.

От чего зависит рост криптовалюты?

В первую очередь на рост положительно влияет решение правительств стран о введении в обращение цифровой валюты наряду с национальной. Макроэкономические процессы практически не оказывают влияния на стоимость цифровых монет.

В целом криптовалюту отличает:

  • большое количество внебиржевых сделок;
  • большое количество новостей, связанных с регуляцией всей индустрии.

Новостной фон имеет общий эффект на всю криптовалютную индустрию. Он влияет на цену как в одну так и в другую сторону. В целом рост всех видов криптовалют зависит от положения биткоина. На положительных новостях о главной монете растет стоимость всех остальных.

Новые перспективные криптовалюты

К перспективным криптовалютам в 2022 году эксперты относят:

  1. Litecoin. Его подорожание допускается до 400$.
  2. Токен биржи B Перспектива роста составляет до 700$.
  3. Монеты ADA, XMR, TRX.
  4. Токены UNI и LINK.
  5. Polkadot. Монета отличается сильными колебаниями в цене. Но она перспективна при долгосрочном покупке.
  6. Сardano. Эта валюта потребляет меньше энергии, за ее удержание можно получать пассивный доход около 5%.
  7. Uniswap.
  8. EOS. Создана на базе эфириума. У нее есть положительные долгосрочные перспективы. Может активно дорожать из-за своей специфики монетизации основного токена.
  9. IOTA – криптовалюта с открытым исходным кодом. Предназначена для передачи данных и платежей без комиссий.

Перспективные дешевые криптовалюты

На рынке постоянно появляются новые криптовалюты. Познакомимся с главными претендентами, которые могут стремительно дорожать в ближайшее время.

  1. Siacoin. На сегодняшний день это не столько виртуальное платежное средство, сколько инновационная технология облачного хранения данных. Она способна защитить все активы даже в случае форс-мажорного сбоя системы. Сейчас siacoin стоят дешево, но в будущем Sia планирует стать основным сервисом децентрализованного облачного хранения в интернете.
  2. Verge. Безопасная и анонимная монета. Валюта постоянно развивается и поддерживается большим количеством кошельков.
  3. ARDOR. Это виртуальная система, которая предлагает пользователям удобные варианты масштабирования сети. При помощи платформы можно создавать собственные монеты и получать комиссию за их перевод.

Какая крипта взлетит в 2022 году сказать сейчас сложно. Это будет зависит от ряда факторов. Но предположительно hot криптовалюта в 2022 году по прогнозам будет биткоин.

Где купить крипту дешево?

Существует несколько мест, где можно купить криптовалюту. К ним относятся:

  1. Обменники. Они дают возможность оплатить цифровые активы при помощи различных платежных систем: Pay Pal, Яндекс. Деньги, Qiwi и другими способами. Обычно берется комиссия в размере 1-2%. При покупке с помощью обменников необходимо правильно указывать адрес и правильно заполнять данные. При ошибке средства могут быть безвозвратно утеряны.
  2. Платформы p2p. Самой популярной является LocalBitcoins. На ней сделки совершаются от человека к человеку, а сервис выступает в качестве гаранта.
  3. Биржа. Ее использование минимизирует шансы попасть к мошенникам. Но комиссия может быть намного выше, чем в обменниках.
  4. Криптокошельки. Они позволяют хранить цифровые активы, торговать ними или обменивать на фиатные валюты.
  5. Криптоматы. За услуги берется большая сумма комиссии. Криптоматов сравнительно не много, их сложно найти.
  6. Через Telegram-боты. Это очень рискованный способ приобретения и хранения цифровой валюты.

Какие могут быть риски?

Криптоиндустрия относится к классу высокорискованных. Кроме того она подвержена манипуляциям по нескольким причинам:

  • размер рынка еще не достаточно крупный;
  • рынок крипты практически никак не регулируется, но спекулятивный потенциал криптовалют привлекает многих людей — это следует учитывать.

На какие криптовалюты стоит обратить внимание?

В топ-5 перспективных криптовалют на 2022 год входят:

Neo

Была запущена в 2017 году в качестве общедоступной и полноценной китайской платформы. Выделяют три главные составляющие:

  • платформа для смарт-контактов;
  • криптовалюта;
  • цифровая идентификация.

С помощью NEO, благодаря совершенствованию блокчейн-сети, можно выстраивать цепочки блоков с минимальными затратами энергетических ресурсов. Поддерживает несколько языков программирования.

Старт NEO хорошо разрекламирован в популярных соцсетях и привлек множество клиентов. По прогнозам специалистов NEO может превзойти Ethereum по многим параметрам.

У криптовалюты есть несколько отличительных черт:

  1. Находится на 11 месте по капитализации в списке крупнейших цифровых денег.
  2. На ее платформе проводится большое количество ICO.
  3. NEO существует в формате частного блокчейна и является собственником компании OnChain. Поэтому невозможно заниматься майнингом этой криптовалюты.
  4. Монеты NEO можно только покупать.
  5. Присвоен рейтинг «А-» и отмечена специалистами как наиболее продвинутая система с меньшими спекулятивными рисками.
  6. Перспективная криптовалюта, прогнозируют значительное увеличение ее стоимости.

TRON

Эта цифровая монета набирает все больше популярности. Используется в области онлайн развлечений и показывает отличные результаты, а именно:

  1. В процессе игры оплата происходит напрямую с кошелька пользователя, при этом пароли и доступы не запрашиваются платформой и не сохраняются.
  2. Выплаты происходят мгновенно. Иногда скорость выплат зависит от пропускной способности сети Tron.
  3. При каждой ставке игрок получает токены, на которые каждые 48 часов начисляются дивиденды. Платформа 888tron установила рекорд среди блокчейнов по размеру выплат.
  4. Все держатели монет TRX 11 числа каждого месяца получают токены ВТТ, что делает проект одним из лучших методов инвестиций.

Ripple

Это прототип открытой платежной системы. Разработана с целью отказа от посредничества банков, компаний-эмитентов кредитных карт. Для удобства сама валюта имеет название XPR, а саму суть системы называют Ripple. Занимает 3-е место среди всех криптовалют.

На курс влияет частота выпуска новых монет. На сегодняшний день существует 100 млрд XPR. Сеть Ripple постоянно растет, что укрепляет курс криптовалюты.

Ethereum

Стоит на втором месте после биткоина. Размер капитализации составляет 230 млрд долларов. Его отличает благоприятный информационный фон, есть хорошая перспектива для долгосрочного роста. Это выгодное вложение с расчетом на ближайшие 3-5 лет.

Насколько сильным будет рост, зависит от запуска фазы 1 и 1,5 в конце 2021 и 2022 году. На сегодняшний день монета торгуется на максимумах. Следует отметить, что нет существенного ограничения числа доступных в обращении монет.

Благодаря Ethereum в блокчейне появились смарт-контракты. На их основе были созданы уникальные NFT-токены, которые находятся на волне хайпа из-за громких продаж криптоарта.

Stellar Lumens

Это достойная альтернатива для инвестирования. Входит в топ-5 криптовалют с низкой ценой и хорошей перспективой роста. Является седьмой по величине монетой на рынке криптовалют.

Торгуется меньше 1 доллара, но обладает большой капитализацией и огромным потенциалом для роста. Ее главное предназначение в ускорении платежей и снижении комиссий на трансграничные транзакции.

При вопросе какую именно криптовалюту купить в 2022 году стоит отталкиваться от финансовых возможностей и конкретных целей или задач, которые планируете достичь с ее помощью.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here