Самые значимые итоги индексации военных пенсий в 2021 году

Самые значимые итоги индексации военных пенсий в 2021 годуПоследние новости на сегодня о том, какие главные итоги индексации пенсий военным пенсионерам в 2021 году, когда и какое было повышение военных пенсий и на сколько процентов, расскажем далее в данном материале.

Индексации и надбавки к военным пенсиям в 2021 году: сроки и размеры повышения в течение года

С 1 октября 2021 года состоялось повышение денежного довольствия военнослужащих (контрактников и призывников), сотрудников войск нацгвардии, ОВД, УИС, ФПС, органов принудительного исполнения, таможни, а также лиц начальствующего состава органов федеральной фельдъегерской связи. Размер окладов военнослужащих, полицейских, росгвардейцев, пожарных и некоторых других силовиков повысили с 1 октября этого года на 3,7%. Это следует из постановления правительства, текст которого размещен на официальном портале правовой информации.

Повышение пенсии военным пенсионерам в 2021 году

Согласно п.1 ст.1 подготовленного проекта федерального бюджета (законопроект № 1027743-7), с 1 октября 2021 г. прошла индексация окладов по воинским должностям и званиям.

  • Повышение составило ровно 3,7%, что соответствует прогнозируемому индексу роста цен.
  • Увеличение денежного довольствия военнослужащих и лиц, приравненных к ним, повлечет за собой соответствующий рост военных пенсий с 1 октября 2021 года на 3,7%.
  • Для этого на пенсионное обеспечение военнослужащих в 2021 году выделено дополнительно 9,3 млрд рублей.

По закону военные пенсии должны индексировать на 2% сверх уровня инфляции и повышать за счет корректировки понижающего коэффициента, применяемого к величине денежного довольствия.

  • Например, в 2019 г. два этих основания были совмещены и дополнительный рост на 2% произвели в результате изменения понижающего коэффициента.
  • Однако, на 2021 год значение коэффициента «заморозили». А значит никакого дополнительного повышения военной пенсии в 2021 году не будет.

Понижающий коэффициент для военных пенсионеров в 2021 году: последние новости из Госдумы

По нормам действующего законодательства военным пенсионерам выплачивают не полную пенсию, а только ее часть. Это происходит из-за применения при начислении выплат понижающего коэффициента к величине денежного довольствия. Впервые его ввели в 2012 году в значении 0.54 при условии обязательного ежегодного роста как минимум на 2%. Однако в последний раз его величину пересматривали 1 октября 2019 г. — с 0.7223 до 0.7368.

  • Далее законом № 381-ФЗ от 02.12.2019 г. применение понижающего коэффициента 0.7368 распространили на весь 2020 год.
  • А теперь планируют применять его при расчете военной пенсии и в 2021 году.

Для военных пенсионеров это означает одно: прибавки за счет изменения величины понижающего коэффициента на 2% в 2021 году не будет. Им по-прежнему продолжат выплачивать только 73,68% от полной суммы военной пенсии.

Следующее изменение коэффициента произойдет не ранее 1 января 2022 г., если, конечно же, снова не введут мораторий на корректировку ПК.

Повышение пенсий военным пенсионерам с 1 января 2021 года

Однако отметим, что повышение с 1 января 2021 года коснется военных пенсионеров, получающих вторую гражданскую пенсию. С 1 января как раз пройдет индексация страховых пенсий, поэтому под такое повышение попадут и военные, оформившие за полученный «на гражданке» стаж страховое обеспечение по старости.

  • Повышение  произведено за счет индексации стоимости пенсионного балла, с учетом которой рассчитывается страховая пенсия. С 1 января 2021 года цена балла увеличится с 93 до 98,86 рублей, что соответствует индексации на 6,3%.
  • Чтобы рассчитать, как увеличится размер второй пенсии для военнослужащих и силовиков в 2021 г., нужно умножить сумму, получаемую в 2020-ом на 1,063. Например, если размер страховой выплаты по старости составлял 5000 рублей, с 1 января выплата увеличится до 5000 × 1,063 = 5315 рублей.

Отметим, что повышение размера гражданской пенсии с 1 января 2021 года полагается только неработающим военным пенсионерам. Если гражданин продолжает трудиться, индексация на 6,3% его не коснется.

 

Надбавки военным пенсионерам с 1 апреля 2021 года

Военные пенсионеры имеют право на надбавки, некоторые из которых определяются в зависимости от расчетного размера пенсии (РР). Расчетным размером считается величина социальной пенсии по старости, предусмотренная в пп. 1 п. 1 ст. 18 закона № 166-ФЗ от 15.12.2001 г. Сумма такой выплаты ежегодно индексируется, из-за чего пересчитываются и соответствующие надбавки к военной пенсии.

С 1 апреля 2021 года социальные пенсии будут проиндексированы на 3,4%.

Это значит, что социальная пенсия по старости и, соответственно РР, будут проиндексированы с 1 апреля. Коэффициент индексации составит 1,034, что соответствует повышению на 3,4%. В таком случае РР с 1 апреля увеличится с 5606,17 до 5796,78 руб.

Денежное довольствие военнослужащих в 2021 году для расчета пенсионного обеспечения военных

В силу исполнения особых действий, которые направлены на защиту государства или для выполнения стратегических задач, военнослужащие имеют ряд привилегий. Одной из предоставляемых прерогатив для данных лиц и членов их семей является пенсионное обеспечение, рассчитываемое в особом порядке и зависящее от денежного довольствия.

Денежное довольствие военнослужащего (ДДВ), иными словами его заработок, складывается из месячного оклада по званию, месячного оклада по должности и дополнительных денежных выплат.

Чтобы стать в 2021 году военным пенсионером, гражданин должен соответствовать целому ряду требований:

  • Достичь пенсионного возраста – 45 лет.
  • Быть уволенным из рядов ВС по следующим причинам: достижение пенсионного возраста; реорганизация воинской части, проблемы со здоровьем.
  • Иметь общий трудовой стаж продолжительностью минимум 25 лет, из которых несению воинской службы посвящено не менее 12,5 лет.

Оформить военную пенсию без соблюдения этих требований тоже можно. Но для этого гражданин должен иметь стаж воинской службы минимум 20 лет.

Кроме военной пенсии по выслуге лет российское законодательство предусматривает военные пенсии:

  • По инвалидности. Выплату получает военнослужащие, получившие заболевание, приведшее к инвалидности во время прохождения воинской службы.
  • В связи с потерей кормильца. Такую выплату назначают лицам, находившимся на иждивении бывшего военнослужащего, который получал военную пенсию.

Что такое денежное довольствие военнослужащих?

Когда человек поступает на военную службу, он обязан подписать контракт. Согласно этому документу, он несет определенные обязательства перед своей страной, которые материально оплачиваются. Кажется, в чем отличие от обыкновенной заработной платы? Но отличий достаточно много. Конечно, после того, как в 2012 году денежное довольствие военных приравняли к служебным окладам государственных служащих, отличий стало несколько меньше, но они все же есть.

Денежное довольствие военнослужащего является основным средством материального обеспечения и стимулирования исполнения обязанностей, связанных с военной службой.

Из чего состоит?

Ключевые положения закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» от 07.11.2011 № 306-ФЗ, регулирующие ДДВ, изложены во 2 статье, где указана и структура данной выплаты.

Денежное довольствие состоит из следующих элементов:

  1. Оклад по должности. Это то, что сержант, прапорщик или офицер получает в зависимости от занимаемой должности.
  2. Оклад по воинскому званию. Сумма средств, которая добавляется к окладу по должности, в зависимости от звания военнослужащего.
  3. Иные выплаты:
    • За выслугу лет (10% — 40% от величины оклада денежного содержания). Надбавка за квалификацию (5% — 30% от оклада по должности).
    • За работу с данными, связанными с гос. тайной (до 65% оклада по должности).
    • За особые условия службы, за достижения на службе, за выполнение задач, которые связаны с риском для здоровья и жизни в мирное время (до 100% оклада по должности).
    • Надбавки за знание иностранных языков и квалификационный уровень физической подготовки.

Как устанавливается размер денежного довольствия?

Согласно законодательству России, величина окладов в рамках заработной платы военнослужащих единая, устанавливает ее Правительство РФ. Этот орган отвечает в целом за все основные изменения в ДДВ. В некоторых ситуациях часть полномочий распределяется между другими исполнительными структурами власти. Также соответственно правовым нормам, которые содержатся в законе «О денежном довольствии военнослужащих <…>«, заработная плата при совершении службы должна на ежегодной основе индексироваться. Базовый критерий — динамика инфляции.

Как учитывается при расчете пенсии?

Пенсионное обеспечение военных регулируется законом РФ № 4468-1. В нем описываются все положения, касающиеся пенсий: порядок и условия назначения, категории лиц, которым полагается военная пенсия и т.п.

Действующем законодательством выделяется несколько видов пенсионного обеспечения для военнослужащих (или их семей):

  • за выслугу лет;
  • по инвалидности;
  • по утрате кормильца.

Условия назначения зависят от того, какую выплату получает пенсионер (его семья), однако само исчисление военной пенсии, вне зависимости от ее вида, основано на сумме ДДВ.

В таблице можно увидеть, как величина пенсионного обеспечения зависит от характера выплаты

(величина указана в процентах от сумм ДДВ):

Характер выплаты Величина пенсии
За выслугу лет (выслуга не меньше 20 лет) 50% + 3% за каждый год выслуги после 20 лет
За выслугу лет (при общем стаже не меньше 25 лет, включая не меньше 12 лет службы) 50% + 1% за каждый год стажа после 25 лет
По инвалидности* 1 и 2 гр. 85%
По инвалидности** 1 и 2 гр. 75%
По инвалидности* 3 гр. 50%
По инвалидности** 3 гр. 40%
По утрате кормильца* 50% (каждому нетрудоспособному члену семьи)
По утрате кормильца** 40% (каждому нетрудоспособному члену семьи)

* — инвалидность (смерть) военного наступила из-за военной травмы;

** — причиной инвалидности (смерти) является заболевание, которое получено в период службы, но не относится к исполнению военных обязанностей.

В статьях 37, 23 и 15 прописаны минимальные величины пенсионных выплат военным:

  • По выслуге — 100% расчетного размера величины социальной пенсии.
  • По инвалидности — 150% — 300%  расчетного размера, в зависимости от условий получения инвалидности и от группы инвалидности.
  • По утрате кормильца — 150% — 200% на каждого нетрудоспособного члена семьи, в зависимости от категории, отмеченной звездочкой (см. таблицу).

Формула расчета пенсионного обеспечения военнослужащих и членов их семьи

При желании самостоятельно можно рассчитать пенсионное обеспечения военнослужащего. Для этого необходимо знать формулу, значение переменных и постоянных единиц.

Формула выглядит так:

Пв = (ОВД + ОВЗ + ИВ) х 0,7368 х Районный коэффициент х Выслуга,

где:

  • Пв — пенсия военнослужащего;
  • ОВД — оклад за должность;
  • ОВЗ — оклад за звание;
  • ИВ — иные выплаты;
  • (ОВД + ОВЗ + ИВ) — величина денежного довольствия.
  • 0,7368 — понижающий коэффициент (с 2019 года 73,68%).

Переменные единицы:

  • Выслуга — 50% за первые 20 лет службы и плюс 3% на каждый следующий.
  • Районный коэффициент — в некоторых районах службы имеются надбавки (районы Крайнего Севера и местности к ним приравненные).

Таким образом, подставляя в данную формулу реальные значения, самостоятельно возможно сделать расчет пенсии.

Вторая пенсия для военных

Военнослужащий, уволенный в запас, может продолжать трудиться по гражданской специальности на общих основаниях. Это дает право на страховую пенсию, если наберется достаточное количество баллов для назначения выплат.

Согласно действующей пенсионной системе, минимальные требования к потенциальному пенсионеру ежегодно растут.

Для оформления второй (страховой) пенсии по линии ПФР военным пенсионерам в 2021 году, необходимо выполнение следующих обязательных условий:

  1. Достижение пенсионного возраста. По новому закону № 350-ФЗ от 03.10.2018 г. оформить выплаты по старости в 2021 году могут мужчины 1960 года рождения и женщины 1965 (в 61,5 и 56,5 лет соответственно). Если имеются основания для досрочного получения выплат, то устанавливаются льготные нормативы. Например, для северян (лиц, проработавших в районах Крайнего Севера или местностях, приравненных к КС) нормативы на 5 лет меньше.
  2. Определенное количество страхового стажа. С 2015 года требования к стажу ежегодно увеличиваются, пока не будут доведены до окончательного норматива — 15 лет. В 2021 году еще будут действовать промежуточные положения, поэтому для оформления второй выплаты военнослужащим необходимо иметь 12 лет страхового стажа. Напомним, что в страховой стаж засчитываются только периоды официальной трудовой деятельности, за которые уплачивались страховые взносы в ПФР. Помимо этого, в стаж включаются периоды, указанные в ч. 1 ст. 12 закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 г. (например, служба в армии, уход за ребенком до полутора лет и т.д.) и то при условии, что до либо после этих периодов гражданин официально работал.
  3. ИПК в предусмотренном размере (суммарное количество накопленных баллов). Начиная с 2015 г., нормативы по ИПК для получения страхового пенсионного обеспечения по старости тоже ежегодно увеличиваются. В 2021 году для этого нужно будет иметь как минимум 21 балл.

Если все вышеперечисленные условия в 2021 году не выполняются, военнослужащие пока не смогут оформить страховые выплаты по линии ПФР.

Повышение гражданской пенсии происходит в общем порядке 1 января. В 2021 году страховые пенсии планируют увеличить на 6,3%. Стоить помнить о том, что эта прибавка грозит только неработающим пенсионерам. Если гражданин продолжает трудиться на благо России, то пенсия ему будет проиндексирована только после увольнения на заслуженный отдых.

Как начисляется вторая гражданская пенсия военным пенсионерам

Порядок расчета размера второй пенсии для военнослужащих отличается от обычных правил расчета размера страховых выплат. Согласно части 1 ст. 16 закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 г., гражданам, проходившим военную или приравненную к ней службу, которые уже получают обеспечение по выслуге или инвалидности, в размер страховой пенсии не включается величина фиксированной выплаты (в 2020 году ее размер, например, будет составлять 5686,25 руб.).

Расчет размера второй пенсии для военных производится по следующей формуле:

СП = ИПК × СПК

где:

  • СП — размер страховой пенсии;
  • ИПК — количество накопленных за время трудовой деятельности коэффициентов (размер ИПК);
  • СПК — стоимость 1 коэффициента на дату оформления страховых выплат.

Таким образом, величина пенсионного обеспечения для военных пенсионеров зависит только от количества накопленных баллов, которые формируются за счет уплаты страховых взносов в ПФР. В свою очередь, размер ИПК напрямую зависит от продолжительности работы и размера официальной заработной платы, которую получал гражданин.

Влияет ли вторая пенсия на выплату и размер военной пенсии?

Получение второй пенсии на выплаты военной пенсии никак не влияет, так как трудоустройство на пенсии не противоречит законодательству.

Чтобы взносы за время работы военнослужащего в гражданских учреждениях учитывались при формировании второй (страховой) пенсии, пенсионеру надо быть зарегистрированным в системе ОПС.

  • Сведения о стаже, величине зарплаты, страховых взносах и периодах труда в гражданских учреждениях отображаются на индивидуальном лицевом счете лица в ПФР и определяют право на страховую пенсию.
  • Номер данного лицевого счета указывается на страховом свидетельстве обязательного пенсионного страхования — СНИЛС.

Повышение пенсионного возраста военнослужащим

Как было отмечено ранее, в рамках пенсионной реформы для военных пенсионеров, которые планируют получать вторую пенсию (по линии ПФР), будет увеличен пенсионный возраст. Увеличение будет проводиться аналогично общеустановленным требованиям — до 60 лет у женщин и 65 — у мужчин.

Изменения будут происходить постепенно, поэтому такие нормативы будут установлены не сразу, а согласно предусмотренному новым законом графику (таблица ниже):

Год рождения для женщин/мужчин (в годах) Пенсионный возраст для женщин/мужчин (в годах)
1959 / 1964 55,5 / 60,5
1960 / 1965 56,5 / 61,5
1961 / 1966 58 / 63
1962 / 1967 59 / 64
1963 / 1968 60 / 65

Нормативы по возрасту будут ежегодно увеличиваться. Начиная с 2023 года получить вторую пенсию гражданам, уволенным с военной или другой приравненной к ней службы, можно будет только в 60 лет для женщин и 65 для мужчин (это окончательные значения).

Подведем итоги

  • В 2021 году повышение военных пенсий произвели только по инфляции — на 3,7% с 1 октября.
  • При этом никакого дополнительного увеличения на 2% не запланировано.
  • Военным пенсионерам по-прежнему продолжат выплачивать только 73,68% от полной суммы военной пенсии.
  • Получающие гражданскую пенсию получили прибавку с 1 января. Им проиндексировали выплату на 6,3%.
  • Социальные пенсии в России с 1 апреля 2021 года проиндексированы на 3,4% — с 5606,17 до 5796,78 руб. Соответственно, и доплаты для военнослужащих будут рассчитывать с учетом величины РРП — 5796,78 руб.
  • Масштабных изменений в пенсионном обеспечении силовых структур на 2021 год не запланировано.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here