Самый выгодный вклад ВТБ на сегодня: какие проценты с 25 июля 2022 года?

Самый выгодный вклад ВТБ на сегодня: какие проценты с 25 июля 2022 года?

22 июля Банк России на внеочередном заседании снизил ключевую ставку на 1,5 п.п — до уровня 8,0% годовых. Банки продолжают снижать ставки по вкладам и накопительным счетам.

В этой статье рассмотрим, что сейчас делать с рублевыми вкладами в ВТБ, какие самые выгодные вклады ВТБ на сегодня для физических лиц в 2022 году в рублях.

Новые процентные ставки с 25 июля 2022 по вкладам ВТБ для физических лиц на сегодня в рублях

Какой вклад для физических лиц в банке ВТБ стал самым выгодным после обновления ставок с 25 июля 2022 года. Смотрите, как сегодня выбрать и оформить депозит под максимальный процент в рублях и долларах.

Крупнейшие российские банки, входящие в топ-30 по активам, уменьшили ставки по вкладам. Сокращение доходности депозитов произошло после снижения Центробанком 22 июля ключевой ставки до 8,0% годовых.

На 25 июля 2022 года ставки ВТБ по вкладам:

  • По 3-х месячным рублёвым вкладам «Первый» и «Управляемый» (с пополнением) ставки составили до 6% годовых и до 5% годовых соответственно.
  • По депозиту «Новое время» сроком 181 день ставка снизилась до 6,5% годовых.
  • Годовой вклад «Надёжная основа» можно открыть по ставке до 6,5% годовых.
  • Вклад на 548 дней «История успеха» оформляется под 6% годовых
  • Проценты по вкладам ежемесячно капитализируются или выплачиваются на отдельный счёт.

ВТБ с 28 июля 2022 года меняет ставки по накопительным счетам «Сейф» и «Копилка»:

  • Если клиент открывает такой счёт впервые, в первые три месяца он будет получать ставку 8% годовых (ранее 9,5% годовых) на сумму до 1 млн рублей.
  • Для сумм более 1 млн рублей (в той части, которая превышает 1 млн), для следующих периодов (с четвёртого месяца) и для повторных счетов ставка будет равна 6% годовых. Проценты начисляются на минимальный остаток размещённых средств в течение месяца и выплачиваются ежемесячно.

Проценты по накопительным счетам не гарантированы. Ставки снизятся для ранее открытых счетов.

Если клиент открывает накопительный счёт «Копилка» впервые, то с 1-го по 3-й календарный месяц он сможет получить доход в размере 6% годовых на сумму до 1 млн. рублей. Начиная с 4-го месяца действует базовая ставка 4% годовых (не изменилась). Такая же ставка, 4% годовых, применима при открытии второго и последующих счетов, а также для счетов на сумму свыше 1 млн руб (на разницу).

 

Проценты по счёту начисляются на ежедневный остаток и выплачиваются ежемесячно.

Какие депозиты для физлиц есть у ВТБ в 2022 году

Банк ВТБ недавно полностью обновил базовую линейку вкладов для физических лиц. Раньше у ВТБ было три основных депозита — «Выгодный» под максимальный процент, «Пополняемый», а также «Комфортный» с частичным снятием. Их больше нет.

« Мы упрощаем линейку базовых вкладов, делая ее более понятной для клиентов», — комментировала тогда нововведения Мария Воронина, начальник управления «Сбережения» ВТБ.

Но в итоге на сегодняшний день ситуация только усложнилась. Вместо трех базовых депозитов остался один, зато появилось сразу несколько сезонных промо-предложений.

Теперь обычным физлицам доступы базовые «Вклад в будущее» и «Большие возможности», которые можно открыть в рублях РФ и долларах США, а также целый ряд промо-предложений:

  • «Новое время» на срок 181 день;
  • «Надежная основа» на срок 370 дней;
  • «Выгодное начало» для новых клиентов на срок 370 дней;
  • «История успеха» на срок 548 дней.

Кроме того, имеются 2 специальных пенсионных депозита, а также накопительные счета «Копилка» и «Сейф», позволяющие накапливать, но в то же время держать деньги под рукой.

Условия и ставки вкладов ВТБ для физических лиц с 25 июля 2022 г.

Полные условия и ставки депозитов лучше смотреть на официальном сайте банка. Мы же рассмотрим их кратко, чтобы затем перейти к выбору наиболее выгодного из них.

1. Вклад ВТБ «Первый»

Это «антикризисный» депозит, который появился уже после резкого взлета ключевой ставки ЦБ весной 2022 года. Средства можно вложить в рублях, долларах или евро. Но срок будет очень короткий – всего 91 день.

— Его минусы – это отсутствие возможности пополнения и частичного снятия.

+ А плюс – повышенная процентная ставка:

  • 6,0% годовых с капитализацией (если оформить онлайн);
  • 5,0% — если оформить в отделении банка.

2. Вклад ВТБ «Управляемый»

Это еще один «антикризисный» депозит, который можно оформить на 91 день.

+ Плюсы – возможность пополнять счет и частично снимать деньги до суммы неснижаемого остатка. Предусмотрены также капитализация или ежемесячная выплата процентов.

А вот минус найти сложно. Ведь доходность для «расходного» депозита довольно высокая:

  • до 3,0% при сумме от 50 тысяч рублей;
  • до 4,0% при сумме от 700 тысяч рублей;
  • до 5,0% при сумме от 2,5 млн рублей.

3. «Вклад в будущее» — базовый вариант

Это классический депозит, который можно открыть на срок от 3 месяцев до 2 лет. По условиям, его нельзя пополнять, нет и возможности снимать деньги без потери доходности. Зато у него относительно высокая доходность.

В этом обзоре укажем только его максимальные процентные ставки:

  • до 3,96% в рублях РФ;
  • до 1,00% в долларах США, евро или юанях.

4. Вклад ВТБ «Большие возможности» — управляемый

Это депозит с возможностью пополнения и частичного снятия средств без потери процентов. Это его главная особенность. Вложить можно рубли и доллары США на срок от 91 до 730 дней. Проценты можно ежемесячно снимать или оставлять на счете — капитализировать.

А главным минусом его являются низкие процентные ставки:

  • до 3,33% годовых в рублях РФ.
  • до 0,40% годовых в долларах США.

5. Вклад ВТБ «Новое время» на 181 день

Это промо-депозит, который позволяет вложить деньги на сравнительного короткий срок — 6 месяцев. При этом процент будет выше, чем у базового «Вклада в будущее». Это его главный плюс. Проценты можно ежемесячно снимать или оставлять на счете — капитализировать. Пополнения и частичного снятия средств без потери процентов не предусмотрено.

Процентные ставки следующие:

  • до 6,5% годовых в рублях с капитализацией при оформлении онлайн.
  • до 5,5% годовых в рублях с капитализацией при открытии в отделении.

6. Вклад ВТБ «Надежная основа» на 370  дней

Это промо-депозит с максимальной ставкой на фиксированный срок – 370 дней. Его нельзя пополнять, нельзя частично снимать деньги без потери процентов. Но зато если закрыть депозит досрочно, проценты не обнулятся. Их пересчитают по специальной ставке в зависимости от фактического срока нахождения средств на вкладе.

Проценты у «Надежной основы» следующие:

  • до 6,5% годовых с капитализацией при оформлении онлайн;
  • до 5,5% годовых с капитализацией при открытии в отделении.

7. Вклад ВТБ «Выгодное начало» на 370  дней

Это еще один промо-депозит на фиксированный срок – 370 дней. Но предназначен он не для всех желающих, а только для новых клиентов — тех, у кого за последние 6 месяцев не было вкладов или накопительных счетов в ВТБ. Депозит также нельзя пополнять, нельзя частично снимать деньги без потери процентов.

Проценты у «Выгодного начала» следующие:

  • до 8,64% годовых с капитализацией при оформлении онлайн;
  • до 8,37% годовых с капитализацией при открытии в отделении.

8. Юбилейный депозит «История успеха» на 548 дней

К своему 30-летнию банк ВТБ запустил новый вклад «История успеха» с повышенной процентной ставкой. Бак предлагает вложить деньги на полтора года (548 дней). Минимальная сумма – 30 тысяч рублей. А вот приятной особенностью депозита «История успеха» является возможность льготного расторжения договора.

Процентные ставки следующие:

  • до 6,0% — с капитализацией при оформлении онлайн.
  • до 5,0% — с капитализацией при открытии в отделении.

9. Накопительные счета ВТБ «Копилка» и «Сейф»: ставки и условия

В принципе, они вполне могут заменить традиционные пополняемый и расходный вклады, поскольку позволяют и пополнять, и снимать деньги без потери процентов. Но все же перед оформлением важно узнать о них как можно больше, потому что условия таких счетов могут содержать много «подводных камней». Лучше узнать о них заранее.

✓ «Копилка» — это доходный счет с начислением процентов на ежедневный остаток. Доходность его сегодня следующая:

  • 6,00% — в первые 3 календарных месяца;
  • 4,00% — с 4-го месяца.

✓ «Сейф» — это доходный счет с начислением процентов на ежемесячный остаток.

По накопительному счёту «Сейф» ставки меняются с 28 июля 2022 года:

  • 8,0% — в первые 3 календарных месяца;
  • 6,0% — с 4-го месяца.

Как получить повышенный процент по вкладу в рублях?

1 Влияние на доходность способа оформления.

Вклады в банке ВТБ кроме «Пенсионного» сегодня можно открывать несколькими способами, например, в отделениях, которых много не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и в других городах России. А можно оформить депозит онлайн через Интернет или даже в банкомате.

Но у клиента есть способ повысить процент.

2 Процентные ставки вкладов с картой ВТБ будут выше.

«Клиенты ВТБ могут увеличить доходность вклада, воспользовавшись бонусной опцией «Сбережения» по Мультикарте ВТБ», — говорит Мария Воронина.

Для этого надо оформить дебетовую карту ВТБ, подключить опцию «Сбережения» и тратить более 10 тысяч рублей в месяц. После чего вам будет начислена надбавка к ставке в размере 1,0% годовых.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here