Санкции пожирают своих создателей: издание The Daily Reckoning о том, как Путин “обвёл Запад вокруг пальца”

В статье для газуты The Daily Reckoning американский экономист Джеймс Рикардс пишет, что санкции против Москвы оказались полным провалом и что президент России Владимир Путин “обвел Запад вокруг пальца”.

“Санкции против России оказались полным провалом. Ограничения не оказали никакого влияния на ее цели в Украине”, – говорится в публикации.

Санкции пожирают своих создателей: издание The Daily Reckoning о том, как Путин “обвёл Запад вокруг пальца”

По мнению автора, рубль должен был рухнуть, как предполагали инициаторы санкций, но он довольно сильно укрепился. Более того, бойкот российского экспорта нефти и газа не имеет смысла, поскольку Москва начала продавать топливо Пекину и Нью-Дели, в то время как Европа испытывает острую нехватку энергии, считает эксперт.

“Европейские страны, такие как Германия, очень зависят от российской энергии, и без нее они столкнулись бы с острой нехваткой энергии и суровыми зимами”, – отметил Рикардс.

По его мнению, когда сталкиваются реальность и идеология, реальность всегда побеждает, и сейчас Берлину придется очень нелегко. Трагедия, говорится в статье, заключается в том, что всего этого можно было бы избежать, если бы США и НАТО заверили Россию, что Украину никогда не пригласят в альянс.

Накануне министр иностранных дел Европы Жозеп Боррель заявил, что ЕС столкнется с серьезными последствиями антироссийских санкций в краткосрочной перспективе.

Ранее журналист Kronen Zeitung взял интервью у чиновника и отметил, что некоторые австрийцы скептически относятся к ограничениям Москвы.

“Это ограничительные меры. Мы ограничиваем экономические возможности России. Пока экономика России зависит от нефти и газа, им будут нужны наши технологии. У России есть трудности. И, конечно, мы столкнемся с серьезными трудностями в краткосрочной перспективе. Нельзя отрицать, что цены на нефть растут. Но мы должны быть готовы заплатить цену за свободу”, – ответил Борель.

 

Примечательно, что ранее член городского совета Гааги Саския Брейнес заявила, что голландский город будет просить о временном исключении из ограничительных мер ЕС в отношении России.

Правительство и другие государственные учреждения расторгают действующие контракты с российскими компаниями до 10 октября в рамках санкций, введенных против России после начала спецоперации ЕС на Украине. По сообщениям, Гаага пытается найти альтернативу “Газпрому” для поставок газа, но попытки привлечь поставщиков за последние два месяца не увенчались успехом

“Мы просим сделать исключение из нашего действующего соглашения до 1 января 2023 года, чтобы гарантировать надежность поставок и облегчить переговоры”, – цитирует агентство слова Брейнес в письме правительству Нидерландов и городу Гаага, где расположен парламент.

По ее словам, продление было предоставлено потому, что Гаага выполнила условия (для проведения тендера), но не получила положительного результата. Кроме того, Брейнес отметила, что новое соглашение, которое вступит в силу 1 января, будет намного дороже, чем действующий контракт города с “Газпромом”.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here