Санкции ударили в зубы. Стоматологи в РФ рассказали о ситуации с ценами и наличием импортных расходников

Санкции ударили в зубы. Стоматологи в РФ рассказали о ситуации с ценами и наличием импортных расходников

«Сделать» или полечить зубы в стране и раньше было удовольствием недешевым, а во времена санкций — и подавно. Цены растут быстрее, чем грибы. Причина кроется в том, что большинство (да практически все) стоматологических клиник работают на импортных материалах, стоимость которых выросли в разы.

Издание «59.ру» рассказало, как увеличились цены на примере стоматологии Перми.

В клинике немецкой стоматологии «Гутен Таг» расходники импортные на 95%. Поскольку курс рубля изменился, изменились и цены. Один из поставщиков клиники даже установил курс евро для расчета на уровне 170 рублей.

По стоимости: швейцарские импланты Straumann подорожали вскоре после начала спецоперации на 30%, а потом и вовсе на все 90%.

В среднем же расходники прибавили в цене на уровне 60-70%. Итого немецкие импланты, которые ранее стоили 45 тысяч рублей, сейчас все 54. Керамическая коронка, та, которая ранее стоила 20 тысяч 900 рублей, сейчас 25 тысяч 295 рублей. Стоимость услуг стоматологи существенно повышать не стали.

Еще в одной клинике Перми, название которой журналисты не раскрывают, расходники стали дороже в 2-3 раза.

Нано-керамический пломбировочный материал «Церам», который ранее стоил в пределах 2 тысяч рублей, сейчас стоит все 4 тысячи 600 рублей. Расширитель для губ тоже удивляет ценами в закупке. Ранее он стоил всего 80 рублей, сейчас 206 рублей — минимум, ценник доходит до 300.

200 миллилитров полировальной суспензии Vector Fluid, аналогов которой на текущий момент нет, данная клиника закупала за 4 тысячи 500 рублей. Сейчас же цена на уровне 8 тысяч рублей.

 

Брекеты подорожали — примерно на 30%. Примечательно, что у поставщиков разница в цене доходит до 6 тысяч рублей.

В клинике рассказали, что с апреля прайс на услуги планируется повысить на четверть, хотя у поставщиков цены выросли на 100%.

Издание отмечает, что цены выросли и на материалы отечественного производства. Причина все та же — свои производители также работают на импортном сырье.

Да и вообще, как рассказали в клинике «Диомид», отечественная стоматология — это практически один импорт. Если точнее: 90% расходников ввозятся из-за рубежа. И цены, вероятно, вырастут еще больше, потому как скоро поставщики столкнутся с нехваткой материалов. Старые каналы поставок нарушены. Стало быть, им придется искать новые. Логистические расходы, следовательно, тоже вырастут.

Так что зубы станут еще более дорогим удовольствием в РФ, нежели были ранее. И это тот самый случай, когда сэкономить явно не получится.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here