Сбербанк предупредил всех граждан в России о повышении ключевой ставки 11 февраля 2022 года

Сбербанк предупредил всех граждан в России о повышении ключевой ставки 11 февраля 2022 года

Как сообщили представители Сбербанка России, 11 февраля вступает в силу новая повышенная ключевая ставка по кредитам и вкладам. По мнению аналитиков, в частности, старшего стратега по долговому рынку SberCIB Investment Research Игоря Рапохина, другого сценария не будет. Об этом сообщает PRIMPRESS.

Скорее всего, 11 февраля на заседание совета директоров Банка России во время обсуждения вопроса по изменению ключевой ставки будет принято решение ее увеличить. По мнению Рапохина, ставка может взлететь сразу до 9,5% годовых, что составляет 100 базисных пунктов.

«Как и в декабре, признаки замедления инфляции по-прежнему отсутствуют. Мы считаем, что повышение ставки на 150 б. п. – это маловероятный сценарий, так как прогнозируемое повышение на 100 б. п.  и так очень большой шаг для Центробанка», – пояснил эксперт.

Однако и это станет не последним увеличением ключевой ставки-2022. Очередное ее повышение на примерно 50 пунктов, по мнению аналитиков, может состояться уже на мартовском заседании ЦБ. Впрочем, опережающая прогнозы инфляция может поспособствовать еще большему росту ключевой ставки.

Повышение ключевой ставки всегда сказывается на тех, кто имеет кредиты или вклады в банковской сфере: для первых, будь то физические или юридические лица, возможности кредитования осложняются, а для вторых — хранить деньги на депозитах становится более выгодным.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here