Уже стало все известно: на сколько процентов и когда будет дополнительная индексация пенсии неработающим пенсионерам в 2022 году

Сегодня стало все известно: на сколько процентов и когда будет дополнительная индексация пенсии неработающим пенсионерам в 2022 году

В Госдуме рассказали, когда будет дополнительная индексация пенсии в 2022 году неработающим пенсионерам, кто и когда получит новую внеплановую индексацию, какие последние новости повышения пенсий.

В Госдуме назвали возможный размер и срок дополнительной индексации пенсий в 2022 году

Российским пенсионерам автоматически проиндексируют пенсии, предположительно, на 8-10%, сообщила в беседе с телеканалом «Москва 24» член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб.

«Писать заявление для индексации выплаты гражданам не нужно, поскольку это все будет производиться в проактивном режиме.

Сегодня Пенсионный фонд обладает цифровыми возможностями не собирать дополнительно какие-то заявления. Все будет произведено в автоматическом режиме», — сказала депутат.

По ее словам, точный размер увеличения выплат пока обсуждают в профильных комитетах Госдумы и в правительстве. «Предположительно, это будет 9%», — уточнила Бессараб.

 Возможный срок индексации пенсий

Индексация социальных выплат, пенсий и зарплат бюджетников в России должна произойти не позднее второго квартала 2022 года, заявила член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб. Об особенностях и сроках процесса депутат рассказала в беседе с «Лентой.ру».

Когда ожидается реальная индексация?

Светлана Бессараб считает, что предложение по индексации и сама индексация будут произведены до конца июня.

Светлана Бессараб, Член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов:

 

«Я могу предположить, что в связи с поручением президента к 20 апреля правительство подготовит предложение по индексации социальных выплат, пенсий, индексации зарплаты для бюджетников», — сказала депутат.

Думаю, что сама индексация произойдет не позднее чем во втором квартале и на процент реальной инфляции.

Кто принимает окончательное решение

По словам Светланы Бессараб решение об индексации выплат в этом году может быть принято в обход обсуждения в Госдуме.

«Сегодня правительство наделено особыми полномочиями — до конца текущего года принимать такие решения самостоятельно. По этой причине я даже не могу сказать, будет ли это обсуждаться в Госдуме или это решение будет принято в максимально сжатые сроки правительством», — поделилась политик.

Путин анонсировал индексацию пенсий

Президент РФ Владимир Путин заявил, что решения по индексации пенсий, всех социальных пособий, а также заработных плат бюджетников будут приняты в ближайшее время. Об этом он сообщил на заседании Совета законодателей, передает РИА «Новости».

«Хочу отметить, что в ближайшее время будут приняты и конкретные решения по индексации пенсий, всех социальных пособий, а также заработных плат специалистов, занятых в бюджетной сфере. Для практической реализации этого шага прошу парламентариев самым тщательным образом отработать все необходимые поправки и правовые механизмы», — сказал глава государства.

История вопроса

Президент России Владимир Путин в ходе совещания о мерах социально-экономической поддержки регионов потребовал от подчиненных найти способ дополнительно проиндексировать или увеличить пенсии, зарплаты сотрудникам государственных и муниципальных учреждений, а также социальных выплат. Об этом говорится в перечне поручений, опубликованных на сайте Кремля.

Также правительству поручено представить меры по повышению минимального размера оплаты труда (МРОТ) и величины прожиточного минимума. Идеи должны быть готовы к 20 апреля.

Само заседание состоялось еще в середине марта. Вместе с главой государства в нем участвовали главы субъектов федерации и полпреды президента. Путин признал, что экономический кризис, начавшийся в результате реакции западных стран на действия Вооруженных сил России на Украине, привел к росту цен, что серьезно бьет по доходам людей.

При этом он отказался снимать с повестки дня цель снизить бедность и неравенство по итогам года. Одним из способов добиться таких результатов он назвал увеличение социальных выплат.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here