Сергей Аксенов: Стоимость кубометра опресненной воды для крымчан составит около 60 рублей за кубометр

Стоимость воды, которая будет получена с помощью новых опреснительных установок на Крымском полуострове, составит порядка 40-60 рублей за кубический метр. С таким заявлением ранее выступил глава республики Крым Сергей Аксенов.

Сергей Аксенов: Стоимость кубометра опресненной воды для крымчан составит около 60 рублей за кубометр

Глава Крыма при этом подчеркнул, что на данный момент стоимость кубометра воды на полуострове составляет 31 рубль.

«За последние 2-3 года специалисты давали разные оценки стоимости кубометра опресненной воды в регионе, называя в среднем суммы около 100 рублей. По последней информации, стоимость воды составит от 40 вплоть до 68 рублей за 1 кубический метр. Иными словами, мы не особо отходим от той цены, которая установлена на данный момент», — подчеркнул Аксенов и добавил, что каждая опреснительная установка обойдется региону в сумму 1-2,5 миллиарда рублей.
В то же время глава республики напомнил, работы по оценке потенциального воздействия такой техники на экологию региона пока не завершена. Немногим ранее замглавы российского правительства Марат Хуснуллин во время рабочего визита на полуостров рассказал, что строительство опреснителей морской воды в Крыму станет запасным вариантом, который может быть использовать с целью решить проблему с дефицитом питьевой воды.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here