Шестидневка или четырехдневка: вот в чем вопрос

Шестидневка или четырехдневка: вот в чем вопросНа фоне активизировавшихся в последнее время разговоров о желательности массового установления в российских компаниях четырехдневной рабочей недели вполне громоподобно прозвучало предложение Ассоциации предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма об установлении «шестидневки».

Обоснование увеличения рабочей недели представлено очень простое. Санкции привели к резкому увеличению нагрузки на экономику. Соответственно, увеличение продолжительности рабочей недели должно повысить прочность отраслей и создать условия для технологического и промышленного рывка. В качестве не менее очевидной критики можно отметить, что экстенсивный путь, предлагаемый ассоциацией, упирается в ограниченность количества дней в неделе. И, уже не раз доказано, что путем не качественного, а количественного развития, прорывы достигаются дорого и неубедительно.

Столкновение мнения профсоюзов о сокращении продолжительности рабочего времени и предложений бизнеса его увеличить, скорее всего, кончится ничем. Военпром переведен на двух-трех сменную работу, точно так же как и бизнес давно отладил привлечение работников с оплатой за переработку. Хотя, дефицит рабочей силы налицо и в этой связи идея работать меньше смотрится не очень перспективно при любом варианте оплаты.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here