Шольц сулит Германии новое «экономическое чудо»

Немецкий канцлер Олаф Шольц выступил с предельно оптимистическим заявлением относительно немецких перспектив.

Шольц сулит Германии новое «экономическое чудо»
Источник: ridus.ru

По его мнению, в Германии вполне возможно новое экономическое чудо когда темпы роста экономики превысят показатели 1950-1960-х годов, т.е. заявлено о возможных темпах роста более 8% в год. При этом, проблема безработицы должна утратить остроту, напротив, будет временная нехватка рабочей силы. Указан даже основной двигатель ускорения – на удивление это все те же инвестиции в сфере «зеленой» экономики. В качестве стороннего совета, Шольцу рекомендуют также «агрессивно» снизить уровень местной бюрократии и налоги для компаний. Единственно, что сроки сего чуда не были уточнены, что открывает некоторое пространство для маневра.

Для отечественных пропагандистов, германский успех, может стать огромным конфузом.

Как же так, политик, лишивший Германию дешевых российских энергоресурсов, доведший страну до частичной деиндустриализации, повышения военных расходов и т.д. и т.п., и вдруг – «автор» экономического чуда. Впрочем, если такое случится – они переобуются с невероятной легкостью.

Если бегло и поверхностно проанализировать экономические подъемы стран мира, то в корне успеха лежит идея, под которую мобилизуются внутренние ресурсы и привлекаются сторонние капиталы и технологии. Т.е., если Германии удастся стать лидером «зеленых» технологий, создать под них конкурентоспособные центры производства и суметь распространить их по всему миру, то получится пресловутый чудесный результат. Пока это смотрится именно чудом, ну так на то оно и есть.

В России также возможны чудеса, и необязательно неприятные. В их основе – та же самая некая идея, хуже реализуемая в других странах и вокруг которой произойдет мобилизация внутренних резервов и которая окажется привлекательной для стороннего участия. Правда, с идеями в современной России не очень хорошо, и еще хуже с рекламой этих идей за пределами российских границ. Но, никто и не говорит, что генерировать чудеса – легко и просто.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here