Швейцарские банкиры опасаются оттока клиентов из Азии

Представители банков Швейцарии заявили о серьезных опасениях относительно перспектив работы с состоятельными клиентами из Азии.

Швейцарские банкиры опасаются оттока клиентов из Азии

По мнению неназванного члена совета директоров одного из банков страны, отход Швейцарии от принципа нейтралитета шокировал не только банковское сообщество, но и ряд важных клиентов местных банков. Напряженность в отношениях ЕС, США и Китая, помноженная на присоединение Швейцарии к антироссийским санкциям, блокировка счетов россиян заставила состоятельных китайцев переосмыслить надежность банков.

Отмечается, что сотни потенциальных клиентов передумывали связываться с финансистами, могущими отобрать деньги по политическим соображениям.

Строго говоря, банкиры немного лукавят. Отход от принципов нерушимости банковской тайны произведен ими давно. Блокируют средства частных лиц они также далеко не в первый раз. И, все рассуждения на тему «черты», где происходит вмешательство правительства, а где нет, просто злонамеренно вводят клиентов в заблуждение.

Проблема кражи личных средств довольно сильно обострилась в последнее время. Создается устойчивое впечатление, что управляемых хаос начал пожирать и финансы, хотя некоторые поспорят, что с финансов, как раз все и началось. И, самое печальное в ситуации то, что все опасения лицемерны – в век, когда дефолты привычны, а деньги не очень отличны от мусора (только у этого мусора заявляется высокая ценность), речь не идет о надежности. Ненадежно все и выбор дается между ненадежным и безнадежным. Как с долларом, им пользуются не потому, что он хорош или лучше, а потому, что альтернативы – еще хуже.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here