Сильный рост криптовалют в разгар нового банковского кризиса: цена биткоина поднялась выше уровня $24 000

Сильный рост криптовалют в разгар нового банковского кризиса: цена биткоина поднялась выше уровня  000Криптоиндустрия потеряла три своих самых важных банка в течение пяти дней: сначала рухнул Silvergate, затем Silicon Valley Bank (SVB) и, наконец, Signature Bank. До недавнего времени Coinbase, Circle, Bitstamp и другие криптокомпании использовали эти банки для управления своими депозитами и обработки быстрых платежей бизнес-клиентам. Но Silvergate, SVB и Signature больше нет. Однако рынок криптовалют отреагировал на эти события очень необычно.

В настоящее время биткоин, а также другие криптоактивы, такие как Ethereum, получают огромную выгоду от банковского кризиса. В то время как акции американских банков, таких как First Republic Bank, Charles Schwab или Western Alliance из США или Credit Suisse, HSBC, Barclays, Deutsche Bank и Unicredit, упали значительно в понедельник, 13 марта, BTC, ETH и другие монеты резко выросли в цене.

Во вторник, 14 марта, первая криптовалюта поднялась в цене выше уровня $24 000.

Акции крупных американских банков, таких как JPMorgan Chase, тоже немного подросли, а в США распродаются акции более мелких региональных банков. Помимо биткоина, есть и технологические акции, которые показывают рост — технологичный индекс S&P500 четко отражает эту тенденцию.

В понедельник вечером Федеральная резервная система попыталась исправить ситуацию в банковском секторе с помощью новой программы защиты вкладов на $25 млрд (Программа банковского срочного финансирования, BTFP). Банки, которым пришлось бы продавать ценные бумаги, должны получить срочные кредиты. Цель состоит в том, чтобы предотвратить банковский кризис.

Правительство США верит в стабильную банковскую систему

В понедельник даже президент США Джо Байден выступил с заявлением о том, что «финансовая система страны в безопасности», и подчеркнул, что никакие деньги налогоплательщиков не будут использоваться для помощи находящимся в кризисе банкам. Но акции многих банков все равно резко падают, в то время как биткоин растет.

Конечно, это напоминает историю происхождения биткоина в 2009 году. Биткоин считается техническим ответом на финансовый кризис, который выявил сбои в банковской системе с серьезными последствиями для экономики и людей. Правительство США не желает повторения финансового кризиса.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here