«Системный инструмент режима» — Европарламент потребовал новых санкций из-за отравления Навального

«Системный инструмент режима» - Европарламент потребовал новых санкций из-за отравления Навального

Алексей Навальный. Фото Shamil Zhumatov / TASS / Scanpix / Leta

Европарламент принял резолюцию, осуждающую отравление Алексея Навального. Депутаты призвали ЕС ввести новые санкции в отношении России и усилить существующие. За документ проголосовали 532 депутата, 84 выступили против, 72 воздержались.

«Политические убийства и отравления в России являются системными инструментами режима, преднамеренно нацеленными на оппозицию», — цитирует Euronews текст резолюции. В нем также говорится, что отравляющее вещество «Новичок» не могло быть получено частными лицами, поэтому ответственность за отравление лежит на российских властях.

Европарламент призвал немедленно начать международное расследование отравления Навального с участием ЕС, ООН, Организации по запрещению химического оружия и Совета Европы. К российским властям был обращен призыв содействовать расследованию.

Депутаты также выступили за введение ограничительных мер в отношении фигурантов расследований Навального и Фонда борьбы с коррупцией.

В резолюции также содержится призыв к ЕС пересмотреть политику в отношении Москвы, держать курс на изоляцию России на международной арене и критически подходить к двустороннему сотрудничеству.

Принятая резолюция Европарламента является рекомендательной. Для введения европейских санкций необходимо согласие властей всех стран ЕС.

Алексею Навальному стало плохо в самолете, когда он 20 августа летел из Томска в Москву. Борт совершил экстренную посадку в Омске, политик был госпитализирован. 22 августа Навального вывезли на лечение в Берлин.

 

2 сентября власти Германии заявили, что в организме Навального найдены следы яда из группы нервно-паралитических веществ «Новичок». Позднее эти данные подтвердили еще в двух европейских лабораториях. Однако российские власти заявляют, что у них нет оснований полагать, что Навальный был отравлен, так как этого не выявили сделанные в России анализы.

Как сообщили 17 сентября соратники Навального, политик был отравлен в томской гостинице. Бутылка с водой, на которой европейские эксперты нашли следы «Новичка», была в номере политика. Когда стало известно о том, что Навальному стало плохо, ее среди прочих предметов забрали из отеля сотрудники ФБК, а затем переправили в Германию.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here