Ситуация с низкими окладами учителей недопустима: что конкретно предлагает Голикова?

Ситуация с низкими окладами учителей недопустима: что конкретно предлагает Голикова?

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова заявила, что ситуация с низкими зарплатами учителей в ряде учреждений является недопустимой. По её словам, правительство на федеральном уровне разработало рекомендации по зарплатам педагогов, которые не всегда соблюдаются регионами.

Ситуация с низкими окладами учителей недопустима: что конкретно предлагает Голикова?

ВОРОНЕЖ, 18 октября. /ТАСС/. Рекомендации по заработным платам педагогов, которые приняты на федеральном уровне, не всегда соблюдаются регионами, ситуация с низкими окладами учителей в ряде учреждений является недопустимой. Об этом в пятницу заявила вице-премьер правительства РФ Татьяна Голикова на встрече с педагогами.

«Высокий уровень совместительства, особенно в сельских населенных пунктах, в отдаленных населенных пунктах, не выдерживает, естественно, рекомендаций, которые принимаются на федеральном уровне. Очень низкие в некоторых учреждениях оклады. Стыдно признаться, есть и 2 тыс.и, и 4 тыс. рублей. Это недопустимая ситуация, но, к сожалению, такое есть», — сказала она.

Голикова подчеркнула, что те изменения, которые предполагаются в системе оплаты труда врачей, затронут впоследствии и другие сферы, в том числе и общее образование.

«Изучая тему, мы пришли к выводу, что все-таки нужно внести изменения в трудовое законодательство — Трудовой кодекс, в первую очередь — о передаче полномочий правительству или наделении правительства полномочиями по выработке требований к системам оплаты труда, неважно, в какой сфере. Здравоохранение было инициатором в данной теме. И сейчас на примере первичного звена здравоохранения Минтруд пытается разработать подходы к будущей отраслевой системе оплаты труда», — пояснила она.

Вице-премьер отметила, что тема будет обсуждаться со всеми сферами, работодателями и профсоюзами, поскольку она «очень чувствительна». «Чувствительна еще и потому, что любое сжатие, любое сокращение и совместительство, безусловно, приводит к серьезным дополнительным ресурсам. Поэтому нужно это аккуратно сделать, посчитать, чтобы не разбалансировать бюджеты регионов, чтобы это не приводило к невыплатам заработной платы там, где нет возможности иметь такие существенные финансовые ресурсы», — добавила вице-премьер. Источник: https://futurerussia.gov.ru/

Ранее президент РФ Владимир Путин предложил в два раза увеличить зарплаты учителям и врачам, которые приезжают работать на Дальний Восток. По его словам, нужно учитывать данную специфику. Путин также отметил, что необходимо адаптировать общероссийские программы «Земский доктор» и «Сельский учитель».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here